Как встречать трудности с мудростью и прощать обидчиков. Литургия Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

.

9 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Архипастырское наставление после богослужения было посвящено событию Рождества Христова и подвигу первомученика Стефана, память которого совершается в этот день:

– В настоящие дни наша Православная Церковь отмечает радостное и мироспасительное событие – Рождество во плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Для всех нас это событие, наполненное радостью и ликованием. Господь родился, с нами Бог, Он не забыл Свое падшее создание, но пришел его спасти.

Но вместе с тем для Христа Спасителя Его рождение является, конечно же, умалением, смирением, что выражается греческим словом «κένωσις». Господь, пришедший для спасения человеческого рода, с самого начала стал гонимым. Он гоним в Своем народе, из Своей страны, Он вынужден скрываться в Египте.

Преследования станут неотъемлемой частью служения Иисуса Христа и после Его выхода на проповедь. Господа постоянно искушали, преследовали, ругали книжники и фарисеи, пока, наконец, Он не простер Свои руки на Кресте.

В человеческой истории практически всегда присутствовали преследования и хула на ближних. И наверняка, дорогие братья и сестры, каждый из нас в какой-то степени испытывал преследования, вражду и ненависть со стороны других людей. Но как мы переносим эти скорби и лишения, с каким чувством воспринимаем гонителей?

Чаще всего мы озлобляемся, ругаем обидчиков, возмущаемся духом и иногда даже проявляем агрессию в ответ на злобу и негодование. Мы, к сожалению, не можем реагировать на скорби так же спокойно и мудро, как наш Господь и Спаситель. В Евангелии мы не видим Его возмущения от людской злобы, видим лишь, что Он возмутился духом тогда, когда увидел Своего умершего друга Лазаря, и когда изгонял торгующих из храма, то есть исполнял дело Божие. Евангелисты не показывают возмущения Господа в то время, как Его преследовали, гнали и даже когда Его распинали. Евангелист Лука, повествуя о страшных часах мучений и Крестной смерти Спасителя, передает Его слова – «Отче, прости, они не знают, что делают!».

Даже не Кресте, будучи гонимым, поносимым и распинаемым, перенося страшные мучения, Христос никого не ругает, не обличает и не возмущается. Он призывает Отца простить людей, которые являются игрушками в руках темных сил.

Таким же образом воспринимает гонение и первомученик архидиакон Стефан, память которого мы сегодня отмечаем. Он был одним из первых диаконов, то есть служителей при столах, занимался распределением милостыни, и он был, как повествует апостол Лука, вдохновенным проповедником. Очень скоро последователей Христа стали гнать и предавать смерти, и Стефана подвергли побиванию камнями. Его реакция на гонения была точно такой же, как у Его Божественного Учителя – «Господи, не вмени им это во грех!». Так он воспринял мучение и встретил смерть, не проронив в адрес своих мучителей и убийц ни слова хулы, возмущения или проклятия. Напротив, святой Стефан прощает их и взывает к Господу, чтобы Он привел их к покаянию и не вменил во грех их страшного деяния. Все это является для нас примером, дорогие братья и сестры. Быть со Христом – это быть причастным не только к радости, которую Он принес в мир, но и к скорбям, которые Он претерпевал и которые предсказывал Своим последователям.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, жить в радости, вдохновляться ею, черпать у Христа Спасителя радость и веселье и не смущаться скорбями и гонениями, которые возможны в жизни каждого из нас. Дай нам Бог сил и терпения, и пусть Христос Спаситель и Его неизреченная милость будут для всех нас источником радости и терпения посреди бед и скорбей этого мира.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"