«С нами Бог». Литургия в день отдания праздника Рождества Христова в Христорождественском соборе Михайлова

.

Отдание праздника Рождества Христова установлено Церковью на 13 января. В этот день верующие жители Михайлова, второго кафедрального города епархии, встретили на архиерейском богослужении в Христорождественском соборе. Божественную литургию в главном храме Михайлова возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим со словами поздравления и поблагодарил за радость совместной молитвы. Наставление владыка посвятил словам, которые наполняют сердце каждого верующего человека радостью и мужеством перед любыми испытаниями – «С нами Бог!».

Владыка также коснулся истории установления празднования Рождества Христова и особенности времени святок:

– Вот уже несколько дней, дорогие братья и сестры, начиная с самого дня праздника Рождества Христова, мы отмечаем это великое событие, радуемся и торжествуем, произносим славные и высокие слова – «С нами Бог!».

Сегодня пришло время завершения, отдания праздника Рождества Христова. Однако святые дни, святки, которые обнимают пространство с Рождества Христова до Крещения, не заканчиваются. Дело в том, что много веков назад был только один общий праздник Богоявления, который включал в себя и Рождество Христово, и Крещение, и уже потом первый из этих праздников был выделен в отдельную дату. Поэтому мы с вами продолжаем отмечать Рождество Христово, радуемся о том, что на землю пришел наш Спаситель.

«С нами Бог» – это поистине великие слова, и мы счастливые люди, что можем их говорить. В других религиях мы встречаем совершенно иные представления о Боге. Например, в индуизме весь мир – это поле игры богов, они играют жизнями людей, причем у каждого есть своя карма, которую невозможно преодолеть. Или давайте вспомним греческие мифы, чем в них занимаются боги? Всякими безобразиями! Параллельно они стараются отвратить людей от новых технологий и знаний, света и так далее.

Совсем другую картину мы видим в Евангелии. Бог становится человеком, рождается, чтобы пройти все этапы человеческого роста и развития от маленького ребенка до взрослого человека. Бог знает все трудности человеческой жизни и отдает Свою жизнь за людей, чтобы дать им возможность вернуться в Небесное отечество как сыновьям, а не как наемникам. А потому в наших словах «С нами Бог» заключен конкретный и глубокий смысл.

Когда мы говорим о нашем Боге, воссылаем Ему молитву, знаем, что ни одно наше молитвенное воздыхание не пройдет мимо Господа. Бог воспринимает все наши помыслы, Он видит каждую слезинку человека, слышит воздыхания и знает наши нужды. Он прошел все это в Своей человеческой жизни, родившись, чтобы стать сопричастным нам, чтобы показать человеку, на что способен Господь, чтобы вернуть Свое падшее создание в райские обители. И мы сегодня отмечаем этот великий праздник, радуемся, веселимся, говорим – «С нами Бог!». А если с нами Бог, то нам ничего не страшно – ни испытания, ни болезни, ведь Он точно знает, что нам нужно, а что нет.

Уверенность в Боге, надежда на Него – это самое прочное основание, которое только может быть в жизни. Человек, не имеющий надежды на Бога, полагающийся только на себя, слаб и жалок. Любая претензия на силу и крепость оборачивается крахом. Много раз, особенно в период пандемии, я слышал слова – «Я думал, что я крепкий, сильный (или крепкая и сильная), а теперь чувствую, что я слаб и беспомощен». Не посрамит лишь надежда на Бога, лишь упование и вера в Него. И у нас она есть – вера в Бога живого, который пришел на землю и стал как один из нас, и потому мы восклицаем – «С нами Бог!».

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы это дерзновенное исповедание никогда не оставляло наши сердца, чтобы в жизни мы надеялись прежде всего на Бога, не оставляя, конечно, и собственных усилий для достижения цели. Но главное – мы должны надеяться не на себя и даже не друзей, а в первую очередь на Бога. И он обязательно пошлет нужных людей, чтобы дать нам все потребное. Будем радоваться, что у нас есть источник опоры, Тот, на кого всегда можно надеяться. С нами Бог!

Видео - "Михайлов ТВ"