Литургия в Архангельском храме Пронска

.

12 марта, в день памяти всех преподобных отцев, в подвиге просиявших, в Архангельском храме Пронска Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В этот субботний день в старинном храме, который в нынешнем году отмечает 200-летие, собралось много верующих. Перед Причастием протоиерей Илия Коростелев, настоятель Покровского храма с. Тырново, обратился с проповедью к молящимся, обратив их внимание на слова Евангелия о лицемерии, читавшиеся в этот день на богослужении, и призвав всех к искренности – в молитве, покаянии, отношении к Богу и ближним.

В завершение литургии к верующим обратился митрополит Марк. Владыка посвятил свое наставление смыслу празднования памяти всех преподобных отцев именно в последнюю перед началом Великого поста субботу. Как отметил владыка, установление праздника в этот день неслучайно.

«Все отцы, память которых мы отмечаем, подвизались в пустынях, в уединенных местах. И самое главное, что им было свойственно – добродетель воздержания», - сказал митрополит Марк. Именно воздержание можно назвать той добродетелью, которая объединяет в себе многие другие. А Великий пост, по словам владыки, это самое подходящее время для того, чтобы научиться воздержанию, чтобы полюбить его и сделать своим достоянием.

«Дай Бог всем нам помощи Божией по молитвам преподобных отцов, дай Бог всем нам на протяжении Великого поста вдохновляться подвигами святых мужей и святых матерей, пребывая в молитве, воздержании и добрых делах. Аминь», - завершил свое наставление митрополит Марк.

После богослужения архипастырь посетил приходы Пронского благочиния, осмотрел храмы и пообщался с духовенством и прихожанами.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Литургия в Архангельском храме:

Объезд Пронского благочиния: