Литургия в день празднования Собора 70-ти апостолов

.

17 января Церковью чествуется Собор семидесяти апостолов. Это празднование были установлено для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в их почитании. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

В день празднования Собора семидесяти апостолов митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани. В наставлении после литургии владыка говорил о 70-ти апостолах, их служении и уроке всем верующим:

– Люди в своем большинстве знают о том, что у Христа были помощники – ученики, которые потом стали апостолами, то есть посланниками. Но, как правило, познания людей ограничиваются небольшим кругом апостолов – 12-ю ближайшими учениками Господа. В Евангелиях повествуется о том, как Он призывал отдельных учеников, и мы видим, что называется именно это число. В меньшей степени мы знаем о 70-ти учениках Христа.

В сегодняшнем чтении Евангелия от Луки говорилось о том, что Господь вскоре после Преображения послал на проповедь 70 Своих учеников, дополняя тем самым собственное благовествование. По возвращении посланцы Спасителя, безусловно удивленные обилием дарований, которые получили от своего Учителя, рассказали о том, что и духи лукавые покоряются им. В дальнейшем на протяжении Священной истории мы мало что узнаем о 70-ти апостолах, лишь апостол Лука в своей книге Деяний святых апостолов повествует о разных учениках Христа Спасителя и в их числе упоминает некоторых из 70-ти учеников Христовых.

Так мы узнаем о том, что Христос проповедовал не только Сам, но и посылал учеников, причем не только хорошо известных нам ближайших учеников, но и тех, что принадлежали к числу 70-ти. 70 – особое число, священное. 7 – это количество дней недели, и вместе с тем у Моисея было 70 помощников, которые помогали ему и несли послушание по управлению еврейским народом во время странствий. И мы знаем также, что Синедрион состоял из 70-ти членов.

Что касается трудов апостолов от 70-ти, то мы читаем в книгах о том, как несли свое служение некоторые из них, и в их числе были евангелисты Марк, Лука.

Какой урок это нам преподает? Сейчас в Церкви тоже есть свои служения – служение епископов, которые являются продолжателями дела святых апостолов, служение пресвитеров… Но ведь не только священники, епископы должны нести Слово Божие, но и миряне. Если не устно, то жизнью своей являть пример того, как нужно следовать за Христом.

Апостолы неслучайно глубоко почитаются у нас в Церкви, и даже существует особый апостольский день – четверг, а в календаре мы нередко видим отдельные дни памяти того или иного апостола. Это говорит о том, что каждый из нас призван быть свидетелем. Когда Христос возносился на Небо, Он сказал: «И вы будете Мне свидетелями даже до края земли».

Миссия проповеди, служения, крестоношения должна проявляться не только в жизни людей, носящих священный сан. Все мы, включая мирян – царственное священство, и важно, чтобы никто не исключал себя из числа провозвестников благой вести о спасении мира во Христе Иисусе.