Быть едиными в молитве и добрых делах. Вечернее богослужение с чином прощения в Христорождественском соборе

.

6 марта многие рязанцы пришли в Христорождественский собор Рязани, где в преддверии наступающего Великого поста митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил вечернее богослужение с особым чином прощения.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео доступно в записи).

Подходя к порогу Святой Великой Четыредесятницы, верующие соборной молитвой встречают время «весной духовной», стараясь вступать в эти дни надо осознанно, не забывая о том, для чего установлен пост и к какой жизненной цели призывает Спаситель каждого человека.

Христианская традиция просить друг у друга прощения в преддверии Святой Великой Четыредесятницы восходит к первым векам христианства. Тогда многие монашествующие на все дни поста удалялись в пустыню и не знали, вернутся ли из тех суровых мест обратно. Поэтому стремились примириться с окружающими, испросить у всех прощения за вольные и невольные обиды. Со временем сформировался особый чин, и даже весь Воскресный день перед постом получил название Прощеного.

О значении святых дней Великой Четыредесятницы, подвигов поста и молитвы, особо необходимых и в Великий пост, и в связи с событиями, происходящими в мире, митрополит Марк говорил по окончании богослужения:

— Наступает особое время Святой Великой Четыредесятницы. Казалось бы, пост еще далеко, и вот он уже при дверях. И мы стоим, взирая на икону нашего Спасителя, благословляющего нас на сугубый пост и молитву.

Если попытаться описать обычное состояние человека, наше с вами, то его можно охарактеризовать как спячку. Мы духовно спим и не можем проснуться, мы погружены в свои земные дела и думаем лишь о том, чтобы жить весело, беззаботно и без проблем. Но всегда есть нечто, мешающее нам жить таким образом. Еще несколько месяцев назад казалось, что мешает только болезнь и те ограничения, которые препятствовали нормальному общению и передвижению. Но вот наступил конец февраля, и наша жизнь изменилась. Мы скорбим об ожесточении человеческих сердец, о том, что один народ, люди одной веры встретились на поле брани. Мы переживаем сегодня и молимся. Зло вошло в мир давно и надолго через человеческие грехи. Почему же совершается зло? Да потому что мы допускаем его в свое сердце, а когда это происходит, зло неминуемо будет выплескиваться наружу.

Святая Великая Четыредесятница — время, когда Церковь предлагает нам взглянуть на все события в мире, происходящие с нами и вокруг нас с точки зрения вечности, Божественного Промысла. И главное, что мы должны помнить — это борьба, которая, по сути дела, и определяет все в мире. Если мы даем слабину в нашей духовной жизни, отказываемся бороться, то зло начинает обладать нами и выплескиваться вокруг.

Этот пост особый, и давно мы не встречались с такими вызовами, как те, что стоят перед всеми нами сегодня. Отсюда тем горячее должна быть наша молитва, тем сильнее должен быть вопль к Богу о прощении наших грехов и искоренении зла, о примирении и долгожданном мире.

Мы слишком часто воспринимали и воспринимаем пост как часть нашей традиции, некое требование Церкви, которому мы должны покориться и исполнить, но мы часто делаем это без своего сердечного произволения. Постимся и молимся нередко формально, думаем о своем и ставим прежде всего перед собой мирские задачи.

Неслучайно тяжелые события и вызовы, с которыми столкнулась наша стана, наш народ, разразились в преддверии Великого поста, чтобы пробудить нас от духовной спячки. Будем молиться, поститься, взывая к Богу, будем тверды в нашем уповании, неленостны в молитве, усердны в воздержании. Будем просить Бога из глубины наших сердец, чтобы Он дал разрешение той ситуации, в которой оказался мир.

Сегодня Прощеное воскресенье, и мы все перед началом этого поприща призываемся простить друг друга. Это прощение особенно важно сейчас, когда возрастает зло в мире, когда разделение проходит посреди семей, когда люди враждуют с остервенением друг с другом и готовы убивать друг друга просто потому, что другой мыслит иначе. И в это время мы слышим призыв Церкви простить. Борьба наша должна быть направлена против греха, ведь цель — спасти грешника. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, искренне простить наших обидчиков и принять в свою любовь. Дай Бог всем нам на протяжении этого Великого поста и всех выпавших на наш народ испытаний сохранить единство, избегать вражды, быть едиными в молитве и в добрых делах, наполнять время поста борьбой с духовным врагом и деланием добра.

Дай Бог, чтобы мы не сдались перед нашим невидимым врагом, проявив свою леность и жестокосердие. Положив же добрый плод покаяния, приступим к этой духовной брани, попросив друг у друга прощения и изгладив из своей души обиду, злобу, неприязнь и ненависть.

В завершение владыка Марк по традиции первым испросил прощения у всех собравшихся в храме священнослужителей, монашествующих и мирян, которые, в свою очередь, также испрашивали прощения в ответ.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"