Возможность всмотреться в свою душу. Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Борисо-Глебском соборе

.

Вечером 8 марта митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Борисо-Глебском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция (видео доступно в записи).

Почему Церковь предлагает текст этого удивительного сочинения святого Андрея Критского в первые дни Святой Великой Четыредесятницы? Об этом говорил митрополит Марк в наставлении:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы вновь внимали словам покаянного канона преподобного Андрея Критского. Почему Церковь уделяет такое большое внимание чтению этого канона, причем в начале Святой Великой Четыредесятницы? Поясню важность чтения таким примером: в каждом доме непременно есть такой атрибут, как зеркало. Кто-то использует его, чтобы полюбоваться на себя, кто-то – чтобы привести себя в порядок, нанести косметику или посетовать, что годы уже не те. Но все мы в той или иной мере пользуемся зеркалом, чтобы посмотреть на себя со стороны – и в этом состоит наша общая цель, хотя мотивы и выводы могут быть разными.

Но мы смотрим на себя со стороны только в смысле нашего тела. А можно ли посмотреть со стороны на состояние своей души? Можно. Мы это делаем, когда слышим наших недоброжелателей, критиков, которые могут нас ругать, обличать, указывать на наши недостатки. По сути дела, они самые главные наши доброжелатели, потому что четко подмечают наши недостатки и не стесняются говорить о них. Но разве кто-то любит слушать своих критиков? Нет. Мы считаем, что все неправда, либо сказанное о нас чрезмерно окрашено в черные тона, и часто закрываем свои уши.

Есть и другой путь – Таинство покаяния. Читая перечень человеческих грехов, мы чувствуем свою греховность – и тут согрешили, и там, словом, везде мы отметились своими грязными греховными шагами. Канон преподобного Андрея Критского – это покаянный канон, и неслучайно это подчеркивается в названии, потому что канон – это личная исповедь преподобного Андрея. Он рассматривает библейских персонажей, страницы Библии, и прилагает каждую страницу к себе, говорит, что согрешил, сделал плохо по подобию многих библейских персонажей. Конечно, вследствие нашей неграмотности мы порой даже не знаем, о чем идет речь и чем отметился тот или иной человек в истории. И это тоже обличение в наше адрес – мы плохо знаем Библию и недостаточно внимания уделяем Священному Писанию. Божественное Откровение остается у нас в небрежении. Вместе с тем Церковь не оставляет своих усилий и всякий раз в начале Святой Великой Четыредесятницы вновь и вновь предлагает нам всмотреться в страницы великой книги и узнать себя, свои злые поступки в отрицательных греховных поступках библейских персонажей.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы воспринимали этот канон не формально и не машинально, не приходили в храм чтобы просто отстоять и послушать, но чтобы через чтение канона всмотреться в себя, оценить свои поступки и положить начало настоящему покаянию и изменению себя в сторону добра и света.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"