Литургия в Неделю 8-ю по Пятидесятнице. Успенский собор Рязани

.

7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

За богослужением в храме звучал Евангельский отрывок, повествующий о чудесном умножении пищи и насыщении ею тысяч людей. Об этом событии, его символическом и назидательном значении говорил в наставлении после Литургии митрополит Марк:

– На Православном Востоке на протяжении многих веков в обителях существует особый чин: по завершении трапезы игумен монастыря благословляет избытки и укрохи. В связи с чем возник такой обычай и почему нужно благословлять избытки, оставшиеся после принятия пищи в обители за братской трапезой?

Этот обычай берет свое начало в евангельском событии, о котором мы слушали в сегодняшнем чтении. Евангелист Матфей повествует о том, как Господь проповедовал людям благую весть, исцелял болезни, недуги, и вот, поскольку время было позднее, а место – пустынное, то людям сложно было найти источник пропитания. Ученики, желая сбросить с себя ответственность и одновременно проявляя заботу о людях, предложили отпустить людей, чтобы они смогли пойти и купить себе пропитание.

Вместо этого Господь на подобное, казалось бы, благоразумное предложение учеников отвечает странным образом, говоря – «Вы дайте им есть». Ученики, конечно, были удивлены таким поворотом событий, ведь у них ничего не было, кроме пяти хлебов и двух рыб. Разве могло это спасти положение, когда вокруг Спасителя находилось несколько тысяч человек? И все же, как повествует евангелист, ученики не проявили маловерия и сомнений, но послушно исполнили повеление их Учителя. И вот чудесным образом все насытились. Впрочем, евангелист не заостряет внимание на самом чуде, не описывает, как множились хлебы или каким конкретно образом благодаря столь малому количеству пищи все люди получили необходимое.

Более того, само чудо проявилось еще и по количеству остатков, которые были собраны после трапезы. Всего, как повествует евангелист Матфей, было собрано 12 коробов пищи. 12 – неслучайное в Библии число, это число колен Израилевых. То есть символическим образом Господь показывает, что Он готов напитать все колена Израилевы, все новое человечество, весь новый Израиль.

Мы нередко слышим об этом событии. Некоторые евангелисты по два раза повествуют о насыщении большого количества людей малым количеством пищи. И все это является для нас уверением в том, что Господь нас напитает. Мы видим, сколь болезненно люди относятся к теме питания, и часто можно наблюдать, как люди с жадностью поглощают пищу в явно излишних количествах, поддаваясь страсти чревоугодия, гортанобесия, находя в принятии пищи одно из главных удовольствий в жизни.

Господь призывает нас к другому – к исканию Небесного Царства. А чтобы человек не переживал о пропитании, Господь являет нам пример чудесного насыщения многих людей, уверяя нас в том, что надеющиеся на Господа не лишатся никакого блага, в том числе, и необходимой пищи. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, невоздержанным, иметь воздержание в пище и веру, что Господь, если мы на Него уповаем, никогда не оставит нас голодными.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"