Литургия Преждеосвященных Даров в Летово

.

1 апреля 2016 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию Преждеосвященных Даров в Космо-Дамиановском храме села Летово.

После богослужения владыка обратился к молящимся со словами наставления. Он обратил внимание на поучительную для каждого верующего жизнь святых, чью память отмечает Православная Церковь в этот день – мучеников Хрисанфа и Дарии.

Митрополит Марк напомнил важный факт из жития мученика Хрисанфа – что он  был образованным человеком, сыном образованных родителей. Будучи уже взрослым, будущий мученик изучал языческие опровержения христианской веры. Он решил прочитать книги, написанные самими христианами. Хрисанф начал читать Евангелие  и понял, что это – Книга жизни, и все языческие высказывания против христиан, которые он слышал раньше – лишь пустое сотрясание воздуха.

Жена из язычниц, которую нашли Хрисанфу родители, также под его влиянием стала христианкой, и завершилась земная жизнь обоих супругов принятием мученической кончины.

«Мы являемся христианами, но сами нередко очень мало времени уделяем времени чтению и Евангелия и других христианских книг», - продолжил владыка. Причины этого различны, но в первую очередь можно назвать человеческое равнодушие, увлеченность мирскими делами и суетой.

Архипастырь призвал верующих чаще читать Книгу жизни, внимательнее  и вдумчивее обращаться к ней. Ведь для того, чтобы быть христианином, нужно быть постоянным, нужно питать свою веру молитвой, чтением слова Божия, а также поучений и житий святых. Владыка добавил что мало что может сравниться по силе со словом Божиим, со словом Евангельской истины, и пожелал всем, чтобы Глаголы вечной жизни не остались книгой, пылящейся на полке.

После богослужения был объезд Рыбновского второго благочиния. Посещая сельские храмы, владыка Марк общался с духовенством и верующими, в некоторых селах осмотрел другие приходские здания - например, воскресную школу и швейную мастерскую в Баграмово, где также наметил планы помощи строительству храма в честь свт. Спиридона Тримифунтского.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

В Космо-Дамиановском храме:

Объезд благочиния: