О сердце человека и добрых плодах. Литургия в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

.

30 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Эта дата в России – День памяти жертв политических репрессий, а с 2021 года, согласно постановлению Священного Синода — ежегодный день совершения заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. О них в Христорождественском соборе была вознесена сугубая молитва.

По окончании литургии владыка обратился к верующим с наставлением, которое посвятил пониманию притчи из евангельского отрывка, читавшегося в храме:

– В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, Церковь предлагает нам образ того, как Бог посылает нам Свою благую весть, сравниваемой с семенем. Эта притча содержится не только в Евангелии от Луки, которое мы сегодня слышали, но именно в нем наиболее очевидна связь сеятеля с Богом, Небесным Отцом.

Мы все, конечно, много раз слышали эту притчу и знаем ее содержание, и в этот раз хотелось бы обратить внимание на действия сеятеля, который бросает семена на разную почву. Ведь с точки зрения житейской логики, это странно! Зачем бросать зерна, от которых ожидают доброго плода, на дорогу, где ходят люди, где земля плотно утоптана и непригодна к таким работам? Или зачем бросать зерна на каменистую почву, где тоже не будет хорошего всходов? Наконец, зачем бросать семя там, где растут сорняки? Ведь очевидно, что подобные растения, уже укрепившись, не дадут доброму семени принести хороший урожай.

С позиций рачительного хозяина разумно было бы засеивать только добрую, вспаханную и удобренную землю, которая позволяет надеяться на хороший урожай. В итоге же возникает впечатление, как будто сеятель не имеет возможности грамотно распорядиться семенным материалом.

Но все это не случайно, это часть глубокого образа, предлагаемого нам Господом. Он действительно бросает семя на разную почву. И разная почва – это наши с вами сердца. Если бы Бог имел целью засеивать их обычный земледелец с целью получения доброго урожая, то наши сердца остались бы без слова Божия, как неспособные произрастить хороший плод. Но мы видим, что Сеятель, не жалея сил, бросает семя на разную почву, питая надежду, что даже то, что падает при дороге, даст хоть какой-то плод… Все это – наши сердца, наша с вами история! А мы действительно небрежем о том, чтобы благая весть произрастала в наших сердцах, не заботимся об удобрении почвы нашего сердца, чтобы принять семя слова Божия в полной готовности дать Богу в ответ добрые плоды, не посрамив Его надежды. Но мы чаще всего остаемся плохой землей, которая не способна дать хороший плод.

Но Господь вместе с тем уважает нашу свободу и продолжает, казалось бы, безнадежное дело, пытаясь все-таки засеять наши сердца благой вестью. Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, потрудиться над возделыванием почвы нашего сердца, чтобы слово Божие дало в наших сердцах и в нашей жизни хоть какой-то добрый плод.

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

653a9181-78fb-4328-827b-eba02b9bf2dc
8862d530-4da1-4299-82d6-a336d40afeb8
a33c11a1-a53c-40dc-a5dc-57bdc28e0d1a
bc77918f-af52-40ec-bc37-7e5e59542d86
DSC04999
DSC05007
DSC05016
DSC05022
DSC05023
DSC05034