Архиерейское богослужение в день празднования Казанской иконе Божией Матери

.

В благодарность о явлении милости и помощи Богородицы к Русской земле и в память о событиях, связанных с Казанской иконой Божией Матери, был установлен посвященный этому образу праздник, а относительно недавно, 17 лет назад, появился и государственный праздник — День народного единства.

— Празднование не только напоминает о духовных основах исторических процессов и важнейших вех в истории страны, но и символизирует скрепы русского народа, способные и в наше время объединять людей.

В день праздника митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском монастыре города Рязани. По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

Сегодняшний праздничный день является не просто церковным праздником, но днем памяти, когда наши взоры обращены в историю. Мы сегодня вспоминаем те тяжелые исторические вызовы, с которыми столкнулась Русь в начале XVII века. Русское государство оказалось на пороге краха, власть утратила свою силу, государство стало разваливаться, национальная элита оказалась в стане врагов и предателей, и только народное воодушевление и помощь смогли очистить Россию от неприятеля и вернуть мирное, спокойное, благочестивое житие в пределы нашей Русской земли.

Можно много рассуждать о том, каковы были причины Смуты, но она наступила, и наступила как оказалось, внезапно – вдруг русские люди изменились, поверили самозванцу и открыли ему путь на Москву. Сейчас мы можем рассуждать об этом, делать выводы и говорить о необходимых уроках тех исторических событий. Что же мы можем сказать в отношении настоящей ситуации?

На протяжении всей своей истории Русь много раз оказывалась перед тяжелыми вызовами, которые грозили самому ее существованию. И что же всякий раз спасало Русь? Участие всего народа в деле защиты своего Отечества! И в настоящих трудных обстоятельствах, сначала мы слышали слова о том, что уже практически все хорошо, но теперь мы видим, что ситуация обострилась, и уже власти говорят об опасности и трудности настоящего положения. И сейчас самое время обратиться к историческому опыту Святой Руси. В чем же он заключается? В обращении к Богу и участии всего народа в защите нашего Отечества и в установлении прочного мира, в котором так нуждаются народы Святой Руси.

Мы сегодня молимся перед Казанским образом, который является свидетелем войн, сражений и который был свидетелем народного подвига и героизма. Перед Казанским образом было сказано много слов, прочитано огромное количество молитв, пролито огромное количество слез умиления… Сегодня мы тоже стоим перед историческим выбором, подобным тому, что был перед людьми, оказавшимися в исторических коллизиях XVII века. От нас тоже требуется молитва, всецелое упование на Бога, и, конечно же, самоотверженный труд и участие каждого в общем деле защиты Отечества.

Только в Боге спасение, в помощи Богородицы нашим силам и в единстве всего народа, всех нас, порой таких разных. В этом заключается основа существования нашего государства. Вспомним Минина и Пожарского, которые призывали русских людей к самоотверженному подвигу во имя Отечества. В то время звучали такие слова – «Продадим все наше имение, чтобы освободить наше Отечество». Сейчас, может быть, и не нужно продавать все, но жертвовать на защиту Родины необходимо, и трудиться самоотверженно для ее защиты – это священный долг каждого русского человека.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, преодолеть это историческое испытание в молитве, уповании на Бога и в самоотверженных трудах по защите нашего Отечества.

*   *   *

В этот день Елена Анатольевна Александрина, много лет трудящаяся в качестве режиссера и журналиста в православных СМИ Рязани и ныне возглавляющая творческое объединение «Благость ТВ» Казанского монастыря, была удостоена высокой награды митрополии – медали блаженной Любови Рязанской.

Вручив заслуженный знак отличия, владыка обратился к верующим и призвал к молитвам о здравии и даровании крепости сил настоятельнице Казанского монастыря игуменье Анне (Сычуговой), а матушка, в свою очередь, поздравила архипастыря с 7 годовщиной возведения в сан митрополита и поблагодарила за жертвенные труды, самоотверженное служение и теплые молитвы.

Видео —Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

2023---25102023---DSC07961
2023---25102023---DSC07968
2023---25102023---DSC07970
2023---25102023---DSC07973
2023---25102023---DSC07978
2023---25102023---DSC07983
2023---25102023---DSC07986
2023---25102023---DSC08000
2023---25102023---DSC08004
2023---25102023---DSC08005