Димитриевская родительская суббота. Литургия и панихида в храме преподобного Сергия Радонежского

.

В ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского Церковью установлен день поминовения усопших – Димитриевская родительская суббота, в которую особым образом вспоминаются те, кто отдал свою жизнь за веру, за других людей и Отечество. Эта суббота была установлена после битвы на Куликовом поле для поминовения воинов, павших в сражении. Со временем она стала днем особых молитв обо всех усопших православных христианах.

Перед сражением, которое вошло в историю под названием Куликовской битвы, благоверный князь Дмитрий Донской получил благословение у преподобного Сергия Радонежского. И в храме, посвященном именно святому Сергию и распложенном на Лазаревском некрополе Рязани, Божественную литургию и панихиду в Димитриевскую родительскую субботу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. По окончании заупокойного богослужения владыка обратился к верующим с наставлением, в котором говорил о значении этой родительской субботы и ее сходстве с другими днями, посвященными поминовению усопших, при этом подчеркнув, что есть и отличия.

– Эта суббота была установлена Русской Церковью много веков назад, чтобы помянуть православных воинов, убиенных на Куликовом поле. Сейчас, когда мы имеем опыт мировых войн, когда человечество бросило в их топку миллионы жизней, для нас масштабы Куликова поля не являются такими впечатляющими. Но для современников это была великая битва, на которую Димитрия Донского благословил сам Сергий Радонежский. И вот десятки тысяч русских людей отправились на кровавый бой. Они воевали за свободу и независимость нашей Родины, Руси и одолели грозного врага, но множество русских людей погибло. И вот Русская Церковь, благодарная своим чадам, установила особый день поминовения русских воинов, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.

С тех пор Россия участвовала во множестве войн, множество раз сыны нашего Отечества брались за оружие и сражались, защищая своих родных и являя верность заповеди Спасителя – «Нет больше той любви, как если кто отдаст жизнь свою за друзей своих».

И сегодня тоже особое время, когда гибнут русские люди, кода льётся кровь. Мы, конечно, молимся, чтобы Господь сохранил Русь, русских людей, но вместе с тем молимся и о почивших, чтобы Господь принял их в Свое Небесное отечество. Может, многие из них не имели такой веры, какую имели русские люди на протяжении столетий. Но ведь наши современники – это люди в каком-то смысле лишенные правильного воспитания и образования, зачастую выросшие в духовном вакууме. И мы молим сегодня Бога, чтобы Он принял их, принял за ростки веры в их душах, не помянул их беззаконий, но призрел бы на их благое намерение и на готовность отдать жизнь за друзей своих. Вечная память усопших воинам, тем, кто за минувшие века боролся и отстаивал интересы нашего Отечества, защищал сынов и дочерей России. Вечная им память и вечный покой!

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

IMG1111
IMG1113
IMG1116
IMG1119