Престольный праздник храма иконы Матери Божией «Скоропослушница»

.

Рыбное – один из динамично растущих городов Рязанской области, и настоящим украшением одного из его новых районов можно назвать храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», выстроенный по типу базилики и внешне напоминающий самые ранние, исконные архитектурные формы христианских церквей.

22 ноября в этом храме в третий раз встречали престольный праздник, Божественную литургию в торжественный для прихода день совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В названии иконы «Скоропослушница» заложен конкретный смысл: это указание на то, что Богородица слышит людей скоро и не медлит, когда верующие в молитвах обращаются к Ней. Так почему же далеко не всегда люди сразу же получают просимое? Об этом и других темах, связанных с молитвенной помощью Богородицы людям, говорил митрополит Марк в наставлении после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы совершили Божественную литургию, сугубую молитву перед иконой Божией Матери «Скоропослушница». Этот афонский образ любят и почитают многие чада нашей Церкви. Мы взираем на дивное изображение Пресвятой Богородицы и вспоминаем Ее слова о том, что Она будет скорой на помощь всем, призывающим Ее.

Сегодня и в другие дни мы молимся Божией Матери, просим Её помощи и заступления… Возникает вопрос – а почему же  Божия Матерь, которая назвала Себя Скоропослушницей не помогает нам в сложных жизненных обстоятельствах и испытаниях, которые постигли наше Отечество? Неужели Божия Матерь не слышит, или не может помочь, или силы зла настолько крепки, что одолеть их сразу не получается?

Нет! Вопрос не в Божией Матери, а в нас самих. Богородица оказывает нам помощь тогда, когда мы к Ней обращаемся от всего сердца. Существует множество примеров того, как Богородица мгновенно помогает человеку, который осознал свой грех и падение, обратился к Истине и стал творить добро. И вместе с тем мы видим наше упрямство. Мы не слышим простых слов, стремимся всё сделать по-своему – и это еще обычные житейские ситуации. Когда же речь заходит об основополагающих вопросах бытия, о добре и зле, о Боге и служении Ему – ох, как тяжело нас сдвинуть! Человек, кажется, порой готов все сделать, лишь бы не менять своей жизни и не приближаться к Богу.

Но если мы говорим так об одном человеке, то еще сложнее говорить о целом народе, людях, являющихся чадами нашей Церкви, о всех сынах нашего Отечества. Одного человека можно сравнить с обычной лодкой, которую проще развернуть и поменять направление ее движения в сторону тихой гавани, а народ – с океанским лайнером, который развернуть гораздо тяжелее. Это требует много времени и простора, не говоря об усилиях.

И вот Божия Матерь ждет нашего всецелого покаяния, не в смысле наших слез и воздыханий. Богородица ожидает, что греховные начала жизни, возобладающие в нашем обществе, может быть, сменятся добрыми, и люди осознают, что для получения Божественной помощи нужно сначала измениться, отвратить свои сердца от зла, возлюбить Бога, добро. И только тогда мы незамедлительно получим всесильную помощь Пречистой Богородицы. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы время разворота наших сердец к Богу занимало меньшее время, чтобы мы все поступали согласно слову Божественного псалмопевца: «Уклонился от зла и сотвори благо».

В завершение владыка поздравил прихожан храма с престольным торжеством и поблагодарил за радость совместной молитвы. Атмосфера праздника царила и по окончании Литургии на концерте, организованном силами прихода. Перед собравшимися выступил хор города Рыбное «Дубравушка». Руководит коллективом Евгения Гоголева, по совместительству возглавляющая также воскресную школу храма иконы Божией Матери «Скоропослушница». Своим творчеством хор радует рязанцев уже более 80 лет, и в этот день его участники вновь доставили немало светлых и приятных минут слушателям.

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

WhatsApp-Image-2023-11-09-at-122428-1
WhatsApp-Image-2023-11-09-at-122428
WhatsApp-Image-2023-11-09-at-131035
WhatsApp-Image-2023-11-09-at-131036
WhatsApp-Image-2023-11-09-at-131037-1
WhatsApp-Image-2023-11-09-at-131037
WhatsApp-Image-2023-11-09-at-152818-1
WhatsApp-Image-2023-11-09-at-152818
WhatsApp-Image-2023-11-09-at-152819
WhatsApp-Image-2023-11-10-at-095757