Архиерейское богослужение в день памяти святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском храме села Затишье

.

26 ноября Церковь отмечает день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Для Вознесенского храма Затишья этой особая дата, связанная с историей прихода. Изначально, в XVII веке, в селе был Никольский храм, его сменила Вознесенская церковь, позже замененная на более просторный, но тоже деревянный храм с тем же посвящением и с приделом в честь святителя Иоанна Златоуста. Этот храм был закрыт в 1939 году и позже уничтожен пожаром. К XXI веку в селе возродилась приходская жизнь, и самым заветным желанием верующих стало возобновление полноценной литургической жизни в Затишье. Строительство каменного храма началось в 2013 году, а в 2017 году его освятил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В день памяти святителя Иоанна Златоуста в 2022 году владыка совершил Божественную литургию в Вознесенском храме села Затишье.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

– В нашей повседневной жизни, дорогие братья и сестры, мы часто повторяем слова «Слава Богу». Мы говорим их, благодаря Господа за прошедшую ночь, за то, что нам есть, где жить и во что одеваться, есть что вкушать. Мы говорим «Слава Богу» за минувший благополучный мирный день, за все доброе, что с нами случается.

Мы повторяем эти слова, когда нам хорошо, когда мы получаем от Бога очередную порцию милости. Но готовы ли мы благодарить Бога и повторять их, когда на сердце тяжело, когда нас теснят скорби, когда нас обижают, унижают или когда мы болеем?

Возникает вопрос о цене наших слов: чего ни стоят, если не могут преодолеть нашу скорбь, немощь, раздражение, гнев, болезнь и так далее?

Сегодня наша Православная Церковь отмечает память великого святого – святителя Иоанна Златоуста, который был Патриархом славного города Константина Великого.

Это был поистине удивительный муж, исполненный великой учености. Он был учеником знаменитого языческого ритора, который восхищался святителем Иоанном и говорил, что он был бы прекрасным учителем, если бы его «не похитили у нас христиане».

Иоанн Златоуст получил прекрасное образование и был великим проповедником. Когда он заканчивал очередную проповедь, весь храм рукоплескал – настолько потрясающей была сила его слова, и наименование «Златоуст», которое всем нам известно, отражает силу его таланта. Но не только таланта, но и дерзновения, потому что одного только таланта мало. Для служения Богу нужно нечто большее – горение, дерзновение, которые как раз и отличали святителя.

Когда он нес свое служение, он не думал о том, как к нему будут относиться разные люди. Он помнил слова Спасителя – «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!». И вот однажды он обличил в своей проповеди императрицу. Против него был возбужден процесс, по указанию властей на Церковном соборе его осудили и отправили в далекую ссылку. Больной, изнемогающий, при кончине своей жизни он произнес знаменитые слова – «Слава Богу за все!». Они подвели итог его жизни и стали эпиграфом к изданию сочинений святителя Иоанна Златоуста.

Но эти слова были сказаны в скорби, лишениях, на одре болезни, при смерти. Вот сила слова этого человека! Дай Бог, чтобы мы, взирая на его дерзновенное служение, проходя в мире свой путь следования за Христом, всегда, в любой ситуации, благодарили бы Бога, повторяя слова святителя Иоанна Златоуста – «Слава Богу за все!».

Владыка поблагодарил верующих за радость совместной молитвы и вспомнил ныне покойную прихожанку Вознесенского храма рабу Божию Серафиму, которая даже в глубоко преклонном возрасте продолжала находить в себе силы приходить в храм, молиться и помогать родному приходу, а также дарить свое внимание и силы людям. Архипастырь выразил надежду, что добрый пример этой женщины будет назиданием для многих людей.

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

1875a2e5-68b9-483d-a6e4-d2f816356d0c
309ee85b-2105-4bf2-b735-f9e364635c2d
8fb87abf-e1c7-4065-bc87-22045643a9fb
d2e1f155-a82f-4a7d-ae48-7b6d1703e478