Архиерейское богослужение в день престольного праздника Александро-Невского храма Рязани

.

6 декабря Церковь чествует благоверного князя Александра Невского – воина, дипломата, человека, которого можно назвать одним из отцов русской государственности. Он жил верой в Бога и любовью к Отечеству, закончив свой земной путь схимником с именем Алексий.

Святому князю посвящен храм в рязанском районе Дашково-Песочня, где в день престольного праздника Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Архитектура этого церковного здания не имеет прямых аналогов, хотя в отдельных деталях она перекликается с некоторыми старинными храмами в других городах. В целом же весь облик Александро-Невского храма символически указывает на черты образа святого князя-воина, которому он посвящен: это и купола, напоминающие шлемы, и пропорции, придающие ощущение одновременно надежности и легкости, устремленности ввысь.

Подвигу прославленного в лике святых князя-воина было посвящено архипастырское наставление после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает день праведной кончины схимонаха Алексия, в миру – великого князя Александра Невского. Вспоминая его, мы не можем не задуматься о и трудных обстоятельствах, в которых проходила его жизнь. Это было ужасно тяжелое для Руси время, когда ее буквально раздирали враги. Завоеватели с востока на несколько столетий подчинили ее себе, а враги с запада совершали на нее набеги. Последние несли большую опасность, поскольку пытались не только отторгнуть от страны ее территории, но и насадить на русских землях чуждую католическую веру, подчинив себе народ и заставив его изменить православию.

Князь Александр Невский стал одним из тех великих воинов, богатырей, которые встали на защиту Русской земли. Он отчаянно и мужественно защищал Русь от врагов с запада, при этом стараясь договариваться с недругами и захватчиками с востока. Его жизнь была краткой, но очень яркой. Он действительно воспринимается нами как один из великих богатырей нашей земли. Сегодня наше Отечество также претерпевает тяжелейшие испытания, оно вновь подвергается опасности. Враги ополчились на нашу землю, стремясь захватить ее, разделить и подчинить себе. И в наше время, в век технологий, мы чувствуем недостаток таких сильных духом людей, как Александр Невский.

И в его время были сложности. Вольный Новгород, Псков, защищенные оружием Александра Невского, не вполне оценивали его подвиг, но когда наступал момент опасности, призывали именно его – сильного, отважного, мужественного князя, который любил Русскую землю больше своей жизни. И он не смотрел, как настроены те или иные люди, правители или простой народ, поскольку понимал, что все это – преходящее, но стремился защитить наш народ, русскую землю от всех опасностей.

И мы сегодня нуждаемся в таких героях, как Александр Невский, в людях, любящих русскую землю и народ. Русь – главное, что вдохновляло князя помимо веры в Бога. Вера в Бога и любовь к родной земле взрастили удивительного человека, память которого мы сегодня совершаем.

Мы ныне молимся ему, призывая его в наши небесные заступники. Дай Бог и нам всем, дорогие братья и сестры, выдержать это трудное время с терпением, любовью к родной земле и, конечно, с верой в Бога, которые вдохновляли святого князя Александра Невского.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

WhatsApp-Image-2023-11-29-at-112322-1
WhatsApp-Image-2023-11-29-at-113410
WhatsApp-Image-2023-11-29-at-115846
WhatsApp-Image-2023-11-29-at-115847-1
WhatsApp-Image-2023-11-29-at-115847-2
WhatsApp-Image-2023-11-29-at-115847
WhatsApp-Image-2023-11-29-at-130937