25-летие храма святого Пантелеимона при Геронтологическом центре имени Петра Мальшина встретили на архиерейском богослужении

.

Имена благотворителей и благоустроителей жизни вписаны золотыми буквами в историю Рязани. А имя Петра Алексеевича Мальшина сохранено еще и в наименовании одного из современных учреждений города – Геронтологическом центре, преемнике богадельни, открытой меценатом в 1809 году в районе нынешней площади Мичурина. После революции судьба этого благотворительного проекта прервалось на восемь десятилетий, пока в конце ХХ века вместе с восстановлением церковной жизни и духовных традиций не появилась возможность его воссоздать. Был создан фонд по возрождению наследия Петра Алексеевича, и Геронтологический центр его имени распахнул двери в Рязани, но уже в другом здании.  При нем 28 декабря 1997 года приснопамятным митрополитом Симоном (Новиковым) был освящен храм великомученика и целителя Пантелеимона. В день, когда домовой церкви исполнилось ровно 25 лет, Божественную литургию в ней впервые совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Геронтологический центр рассчитан на 80 человек. Подавляющее большинство подопечных – верующие, оказались они в учреждении по разным причинам. У многих серьезные заболевания, и все, живущие в центре – люди пожилого возраста. Храм существует в основном для них. Другие рязанские приходы не остаются в стороне от жизни маленькой общины, особенное участие в ней принимает школа семьи «Родная душа» расположенного рядом храма Сретения Господня. Проводятся концерты и беседы силами епархиального Центра охраны материнства и детства. С теплом и любовью насельники и сотрудники вспоминают почившего в прошлом году настоятеля храма священника Владимира Михальцова, и в день архиерейского богослужения о нем и других священнослужителях, несших послушания в центре, тоже возносились молитвы

В Центре стараются окружить подопечных заботой, подарить им чувство домашнего уюта и наполнить будни интересными событиями. Всем тем, кто сейчас трудится в учреждении, за усердие в трудах, которые невозможны без милосердия и любви к людям, митрополит Марк вручил награды митрополии.

Сергея Игоревича Никифорова и Антона Александровича Шалыганова владыка наградил медалями благоверного князя Романа Рязанского III степени.

Труженицы храма, поддерживающие чистоту и красоту храма, выполняющие различные необходимые в приходской жизни послушания были удостоены медалей блаженной Любови Рязанской II степени. Ими были награждены: Ольга Анатольевна Никифорова, Валентина Григорьевна Чикунова, Юлия Вячеславовна Тарасова, Любовь Михайловна Грибова, Александра Павловна Кустова, Елена Ивановна Иванкина, Ольга Петровна Жиркова, Елена Алексеевна Чикунова, Ирина Николаевна Шалыганова, Полина Сергеевна Токарева, Наталья Николаевна Пашканг, Ольга Владимировна Матросова, Ольга Владиславовна Фадеева, Нина Васильевна Михачева, Ульяна Валерьевна Макарова, Елена Владимировна Савина, Зинаида Сергеевна Веретенникова.

Доброта, сопереживание и сострадание делают нашу жизнь светлее и радостнее. Любая работа или служение, основанная на общении с людьми и помощи им, непростая, но именно такой труд имеет непреходящее значение, выходящее за пределы этой обычной земной жизни. И об этом напоминают нам примеры прошлого и настоящего, в лице тех, кто несмотря ни на что продолжает дарить свое сердце ближним.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

Читайте также: Может ли человек обрести счастье в этой жизни. Слово митрополита Марка в день 25-летия освящения храма великомученика и целителя Пантелеимона Геронтологического центра имени Петра Алексеевича Мальшина

G1E3Y28BBpM-04eebaa645f6ccd26a4e797d51ea4d2e
h5OCa5n6FB4-1ea65e9b0f71152d50636366a863177b
Qvrl54l9M4-2c0cf84a082728c7833de621ef923af2
RF2yoz6Kl9Q-7d785894a13dd40529051ae57710bcdf