Литургия в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы

.

4 января Церковь вспоминает святую, получившую необычное именование Узорешительницы — великомученицы Анастасии. В день ее памяти митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани.

Святая Анастасия пострадала во время правления императора Диоклетиана. Дочь сенатора-язычника и тайной христианки, стараниями матери она получила христианское воспитание, была известна как мудрая и прекрасная дева.  В нищенской одежде святая тайно посещала узников, утешала, умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны. Это продолжалось до тех пор, пока муж-язычник, за которого ее выдал отец, не узнал об этом. Он жестоко избил и запер Анастасию, но после его смерти она продолжала свое служение. Святая Анастасия стала странствовать, чтобы везде, где только можно, служить христианам, заключенным в темницах, и получила дар врачевания. Она облегчала страдания многих людей, разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности, и была названа Узорешительницей. Ее тоже заключали под стражу, пытались богатыми дарами и посулами склонить к отречению от Христа, но она оставалась верной Ему. И по ее вере случались такие чудеса, что, видя их, уверовали многие вокруг. В итоге ее предали жестокой казни, растянув над костром, и святая была украшена венцом мученичества.

Детали ее жития в наставлении после богослужения напомнил верующим клирик собора Рождества Христова священник Анатолий Кленяев. Батюшка обратил внимание на обстоятельства, в которых проходил земной путь святой Анастасии, и указал, что и сейчас многие люди нуждаются в помощи, будучи притесняемы и терпя страдания. Святая мужественно, с милосердием и любовью несла свой подвиг, и вся ее жизнь – свидетельство выбора, который так или иначе встает перед каждым: предать веру во Христа Воскресшего и избрать блага скоротечного земного бытия или сохранить верность Спасителю. Она не отступила ни на шаг с избранного пути, и ее пример служит уроком и наставлением всем христианам.

День ее памяти приходится на период предпразднства Рождества Христова, и в этом тоже звучит назидание для верующих, которые призваны уделять внимание и время нуждающимся людям, утешать словом или делом ближних. И это будет, как сказал батюшка в завершение наставления, нашим скромным приношением Тому, чей приход в этот мир мы ожидаем – Богомладенцу Христу.