Престольное торжество кафедрального собора Рождества Христова. Архиерейское богослужение в праздничную ночь

.

Кафедральный собор Рязани, посвященный Христову Рождеству, в ночь с 6 на 7 января встречал престольный праздник. Храм был полон верующих, собравшихся на богослужение, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи). 

Более двух тысяч лет миновало с тех пор, как в Святой земле свершилось событие, разделившее историю человечества на «до и после» – на земле воплотился сам Бог, Спаситель мира. За прошедшее с тех пор время благая весть о Христе и Его учение осветили жизнь людей в самых разных уголках земли, а день Его Рождества стал одним из самых главных церковных праздников. Спасителя при Его рождении приветствовали волхвы и бедные пастухи, которые увидели явление ангелов, поющих песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

– Слыша эти слова рождественского гимна, который много раз звучит во время богослужения Рождества Христова, мы не можем не задумываться о том, что не так далеко, в том числе прямо сейчас, льется человеческая кровь, погибают наши соотечественники, братья и сестры, – сказал митрополит Марк в наставлении по окончании богослужения. – Почему же все это возможно уже после воплощения на землю Сына Божия, который принес на землю мир? Почему льется человеческая кровь, если Он принес мир на нашу грешную землю? Это происходит это от того, что люди так и не восприняли мир Христов.

Владыка добавил, что люди, живущие временными, земными потребностями и ценностями, не могут стяжать мир Христов, они разрушают свой внутренний мир, и не только его, но и мир вокруг себя. А чтобы мир Христов царствовал вокруг, нужно постараться воспринять в свое сердце идеалы Христовы, принять в свое сердце Христа Спасителя и Его заповеди. И если в душах воцарится мир Христов, то, как сказал владыка, Господь даст нам и мир вокруг.

– Постараемся, чтобы в наших сердцах утвердился мир Христов, и тогда Господь даст нам мир прочный и неотъемлемый в пределах Русской земли, даст нам мир не как наше человеческое достижение, но как дар Своей любви и милости, – сказал в заключение митрополит Марк. – Постараемся, дорогие братья и сестры, воспринять мир Христов, чтобы и на нас исполнились эти евангельские слова – «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"