Архиерейское богослужение в соборе Рождества Христова в Михайлове

.

Михайлов – второй кафедральный город Рязанской епархии. Символично, что в нем, как и в Рязани, собор освящен в честь Рождества Христова, и 8 января, в первый день попразднства этого торжества, в главном храме Михайлова Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

За богослужением в этот день звучало Евангелие, повествующее о событиях, связанных с Рождеством Христовым. Его содержанию, значению и особенностям митрополит Марк посвятил наставление по окончании Литургии:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы продолжаем праздновать Рождество Христово. Мы ныне слышали праздничное Евангелие, повествующее о событиях, связанных с Рождеством Христовым. В Рождественский сочельник звучало Евангелие, в котором говорилось о том, с какой радостью вселенная восприняла рождение нашего Спасителя, когда из далеких стран на поклонение Ему пришли восточные мудрецы и пастухи, охранявшие своих овечек на полях возле вифлеемских гор. Они услышали славословие ангелов, поющих песнь – «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». То есть мы видим представителей разных стран и сословий, народов, которые пришли поклониться Христу. Это образ одной части мира.

Сегодня мы видели Рождество с другой стороны, и перед нам предстает другой образ – Христа гонимого. Господь был еще только маленьким Младенцем, не угрожавшим никому и ничему, но зло, персонифицированное в царе Ироде, устраивает гонение на Христа Спасителя. И Он, еще будучи Младенцем, вынужден спасаться. Спаситель спасается Сам... Мы еще услышим слова, связанные с этой темой, уже когда Спаситель будет находиться на Кресте. Все те, кто Его распинал, ругался над Ним, будут говорить Ему – «Спасал других – спаси Себя, сойди с Креста!». По сути дела, из уст первосвященников, книжников и фарисеев звучало еще одно искушение для Христа – остаться на Кресте или сойти с него, а значит, не выполнить Свою миссию, ради которой Он родился на земле.

Господь преодолевает это последнее искушение. Но это будет уже потом. А пока Спаситель – еще Младенец, впереди еще годы возрастания, когда Господь будет находиться в подчинении у Своей Матери и у мнимого отца Иосифа Обручника. А потому Господь, которого мы называем Спасителем, вынужден спасаться бегством. Праведный Иосиф Обручник вместе с Матерью отправляется в Египет, в безопасное место, чтобы сохранить живым Мессию и Спасителя мира.

Бегство Христа в Египет является символическим событием, подобно тому, как за много веков до этого Израиль, который также называется в Библии «первенцем Божиим», тоже оказался в Египте, чтобы сохранить себя, поскольку в Палестине был голод. И вот, подобно древнему Израилю, Спаситель, Сын Божий в прямом и собственном смысле этого слова, тоже отправляется в Египет, чтобы остаться живым и невредимым от всех происков врагов.

Вместе со Христом были праведный Иосиф и, конечно, Дева Мария. Они служили Спасителю, когда Он находился в Египте и был еще Младенцем. Служение Христу – это то, что требуется от нас. Сегодня мы прославляем память тех людей, которые послужили Рождеству Христову: Иосифа Обручника, Давида Царя, который является праотцем Спасителя, а также родственника по плоти Христа – Иакова, брата Господня.

Иосиф Обручник сначала желал оставить обрученную ему Девицу, когда узнал, что Она находится в положении, но потом получил от ангела весть и с тех пор служил и всячески помогал Деве Марии, и уже потом – рожденному от Нее Сыну Божию.

И наша задача, дорогие братья и сестры – помогать людям, чтобы в их сердцах рождался Христос, чтобы мир Христов распространялся на земле, в людях, чтобы человеческие сердца наполнялись Божиим присутствием. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, быть не в числе гонителей Спасителя, тех, кто противодействует истории спасения человека на земле, но всегда быть исключительно в числе тех, кто помогает рождению в сердцах людей Спасителя, спасающего и просвещающего нас.

В условиях тягот и угроз нынешнего времени особенно важна усердная, искренняя и горячая молитва, и владыка призвал к ней верующих, чтобы Господь даровал бы русской земле прочной и неотъемлемый мир. В завершение архипастырь еще раз сердечно поздравил всех с праздником Рождества Христова.

*   *   *

В этот же день митрополит Марк побывал в Покровском монастыре, где также звучали поздравления. Владыка рассказал собравшимся о встрече праздника в Вифлееме и об истории и особенностях одной иконы, предназначенной для размещения над престолом в вифлеемском храме в пещере Рождества (чем обусловлена ее необычная форма, напоминающая полукруг). Как пояснил митрополит Марк, при совершении богослужений православные, армяне и католики ставят туда всякий раз свою икону. Слушатели с интересом внимали рассказу и задавали архипастырю вопросы. А затем насельницы монастыря доставили радость всем собравшимся исполнением песнопений, посвященных Рождеству Христову.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"