Диаконский день. Архиерейское богослужение в Спасском монастыре

.

Служение диакона можно назвать украшением богослужения, но далеко не в каждом храме, даже в городе, есть такие священнослужители. А в соборе Спасского монастыря 9 января за Божественной литургией, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, можно было видеть почти всех диаконов епархии. По традиции, ведущей свое начало с 2018 года, именно в эту дату установился обычай совершать диаконский день, и связано это с празднованием памяти одного из первых диаконов и первого мученика архидиакона Стефана.

Служение диаконского чина возглавил клирик кафедрального собора Рождества Христова протодиакон Анатолий Ковшиков. За Божественной литургией соблюдались древние традиции диаконского служения.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

– В древности, много веков назад, когда Господь даровал избранному народу Свой Божественный закон, Он даровал и средства для его охранения. Тех людей, которые нарушали заповеди, особенно самые важные, надлежало умерщвлять, причем по повелению Божию это должно было быть побиение камнями. С тех пор на протяжении многих веков такое наказание отличало еврейский народ от всех других. Эта жесткая вынужденная мера служила для утверждения людей в соблюдении Божественных заповедей.

Сегодня мы прославляем архидиакона Стефана, первомученика, который был убит таким же образом. Но если большинство тех, кто был убит через побиение камнями, были нарушителями закона, то в этом случая была иная ситуация. Человек, который проповедовал Божию правду, истину и стал свидетелем учения Христова, побивается камнями. Мы видим извращение Божественной заповеди.

Таким образом архидиакон Стефан стал первым из числа мучеников, пострадавших за имя Христово. Он также относится к первым диаконам, которые были избраны для служения при столах. Сегодня слово «диакон» является обозначением церковного служения, но их служение идет от тех диаконов, которые были избраны при устройстве первохристианской общины.

Архидиакон Стефан мужественно предал свою душу Богу, причем, по примеру Спасителя, он не роптал и не проклинал своих убийц, но просил Бога простить их. Для всех нас он остается одним из первых диаконов и первым мучеником. За ним уже следует великий сонм других христианских мучеников, свидетелей, кровью которых утвердилась вера во Христа. Кровь мучеников, по выражению одного известного учителя Церкви, стала семенем веры, и благодаря крови мучеников тысячи других людей, прежних язычников, обратились ко Христу.

Прославляя Родившегося Богомладенца Христа, дорогие братья и сестры, будем стремиться иметь такое же дерзновение и силу веры во Христа, такую же твердость в ее исповедании и такое желание служить Церкви, какое имел архидиакон Стефан.

Завершая наставление, митрополит Марк рассказал о традиции совершения диаконского дня в Рязанской епархии, напомнил о значении диаконского служения и пожелал всем диаконам помощи Божией в их служении и трудах.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"