Архиерейское богослужение в день памяти мученицы Татианы

.

25 января, в день памяти мученицы Татианы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани. По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением, в котором напомнил содержание евангельского чтения дня и в свете этого повествования обратил внимание на одно из важных качеств, отличавших мученицу Татиану и многих других христиан первых веков:

– Жизнь православного христианина, дорогие братья и сестры, включает в себя постоянную молитву. Церковь призывает нас молиться утром и вечером, приглашает молиться на богослужении, прежде всего – на Божественной литургии. Да и сами мы порой обращаемся к Богу с просьбами о том, чего не хватает, что нам потребно. Но нередко мы не получаем просимого и размышляем, что же еще нужно для того, чтобы наша молитва была услышана?

Мы можем читать долгие молитвы, акафисты, совершаем паломничества, читаем Евангелие и Псалтирь, выстаиваем богослужение… И не получаем того, что просим. И вот кто-то уже начинает впадать в маловерие, унывать и роптать, что Бог нас не слышит, раз не исполняет наши прошения.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова, которые как раз и объясняют, что нужно, чтобы нас услышали – нужно прощать наших ближних. Когда мы совершаем молитву, мы должны внутренне примириться со всеми нашими ближними, отставить обиду, злобу, ненависть и неприязнь. И только тогда наша молитва может быть услышана. Если же мы, с одной стороны, злимся и обижаемся на человека, ненавидим и осуждаем его, а с другой – просим, то мы не получим просимого.

Неслучайно нам всем дана молитва Господня, в которой есть прошение о том, чтобы Господь просил нам долги наша, как и мы оставляем должникам нашим. Так учит нас произносить Спаситель. Но ведь у нас есть не только материальные долги, но и наши прегрешения перед Богом. И, кроме того, тем же словом также описываются наши отношения с ближними. Нам порой не хватает цельности, которая была у первых христиан. Сегодня мы отмечаем память мученицы Татианы. Она, как и многие другие первые христиане, была человеком с целостным мировоззрением. Это были люди, которые говорили твердое «да» и «нет», они отвечали за свои слова и не боялись исповедовать Христа под страхом мучений и в итоге проливали за Него свою кровь.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, стремиться к тому, чтобы слова, произносимые нами в молитвах, отвечали бы содержанию нашего сердца. И если мы говорим о том, что прощаем должников наших, дай Бог, чтобы это действительно происходило в нашем сердце.

Владыка сердечно поздравил всех с праздником, особенно – прихожанок, носящих имя мученицы Татианы, и выразил надежду, что добродетели этой святой будут обильно почивать на почитающих ее память и усердно молящихся в день своей небесной покровительницы.