Архиерейское богослужение в Ильинском храме села Дядьково. День памяти преподобного Иоанна Кущника

.

28 января прихожане Ильинского храма села Дядьково встречали архипастыря. В этот день Божественную литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Наставление по окончании богослужения владыка посвятил житию и подвигам преподобного Иоанна Кущника, день памяти которого приходится на нынешнюю дату:

– На протяжении многих веков на нашей Родине, на Руси самым любимым чтением люди считали жития святых. Почему же именно их? Кто-то может сказать – это все потому что не было интернета, огромного количества романов, не было Есенина, Блока или Маяковского. Но причина не в этом. Дело в том, что в житиях святых наши деды и прадеды черпали для себя уроки жизни, и этим уроками жизни они стремились напитать молодежь, показать детям, подросткам и юношам духовные идеалы, научить стремиться не к веселому времяпровождению и бесконечным развлечениям, но к вещам духовным.

У многих верующих людей одним из самых любимых является житие Алексия, человека Божия. Этот удивительный святой на протяжении многих лет жил в родном доме у своих родителей, оставаясь неузнанным, над ним даже издевались слуги. И только когда он скончался, выяснилось, кто он есть на самом деле. Но в житиях святых есть много подобных образов. В частности, сегодня Святая Церковь прославляет память преподобного Иоанна, который получил прозвище Кущник. Большинству это слово незнакомо и поэтому таит в себе интригу. Что же оно значит? Ответ заключается в житии преподобного Иоанна.

Это древний святой, V века. Его родители жили в Константинополе, который не так давно начал свое бытие и уже стал царской резиденцией, столицей Восточной Римской империи, где славилась вера во Христа. И в этом городе жили богатые знатные люди, у которых был сын, возжелавший жизни с Богом.

Когда ему еще не было и 20 лет, он пожелал подвизаться ради Христа. Юный Иоанн попросил у родителей, чтобы они подарили ему Евангелие, и с книгой ушел подвизаться в монастырь – Обитель Неусыпающих. Эта была строгая обитель, место жительства людей, действительно увлеченных житием в Боге. Иоанн со всей юношеской горячностью стал подвизаться, был неумолимый молитвенником, постником, с готовностью исполнял любое послушание. И вот так, в тяжелых напряженных подвигах, прошло 6 лет его жизни. После этого его постигло искушение. Он стал вспоминать родной дом, любовь и нежность своих родителей, стал тосковать по ним в разлуке. Он исповедовал этот помысел своему игумену, и тот благословил его вернуться в Константинополь.

Возвращение в город не было возвращением в мир – Иоанн не вернулся к обычной мирской жизни, как был монахом, так и остался. Недалеко от родительского дома он построил себе шалаш, который называется кущами. Отсюда и его прозвище – Кущник. В этом шалаше он какое-то время жил, а родители порой присылали этому монаху, поселившемуся рядом с их имением, какое-то пропитание.

Он проводил дни в молитвах и трудах, пока наконец Господь не сказал ему, что через три дня Он заберет его из этой жизни. Только тогда преподобный Иоанн показал своим родителям подаренное ими Евангелие и открылся. И поистине велика была их радость об обретении своего сына вновь, но уже как молитвенника, постника и подвижника. И вот, согласно полученному Иоанном откровению, Господь взял его к Себе – он скончался. Когда он отошел ко Господу, ему было около 25 лет. Так закончилась недолгая, но очень яркая жизнь молодого человека, который свои лучшие годы посвятил Богу.

Люди стремятся к разным целям в жизни, достигают их и потом разочаровываются. Кто-то стремится получить образование и приобрести специальность, что, конечно, важно, но потом порой разочаровывается. Кто-то стремится к богатству и тоже в нем разочаровывается, кто-то жаждет вступить в брак и видит в своем женихе или невесте идеал, но проходят годы, и тоже с годами нередко приходит охлаждение и разочарование. И лишь только в Боге, являющимся высшим Идеалом, невозможно разочароваться.

Конечно, и на этом пути нас подстерегают испытания, уныние, тоска и прочие трудности. Но пример святых показывает, кому нужно отдавать все лучшее, что есть у нас. Преподобный Иоанн Кущник свои лучше годы и самые горячие стремления отдал Богу и был прославлен Православной Церковью как святой, подвижник и праведник.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, во всяком случае изучать жития святых, читать их детям, чтобы они знали их, а не только героев современных фильмов или игр, потому что без веры, примеров невозможно следование за Христом. Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, учиться жизни по житиям святых, а не по примерам извращенного мира.