Время пробуждения души. Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Борисо-Глебском соборе

.

Вечером 28 февраля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Борисо-Глебском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция (видео доступно в записи).

В наставлении к верующим владыка обратил внимание верующих на образное название Святой Великой Четыредесятницы – весна духовная.

Когда приходит весна, природа, в соответствии с программой, которую Господь вложил в нее, вновь наполняется жизнью. В самом начале весны еще трудно бывает, например, отличить мертвое дерево от живого, но постепенно все проясняется: действительно мертвые растения так и остаются без признаков жизни, а живые – пробуждаются, наполняются соками, украшаются прекрасными цветами и листвой. И по образу весны в природе Церковь ожидает от своих чад, проводящих дни своей жизни словно к вечном сне и дремоте, духовного пробуждения.

– Но если в отношении природы действуют вложенные Творцом программы и законы природы, то наше пробуждение от сна без нас не состоится ни при каких условиях, – уточнил владыка. – Если мы желаем, то можем проснуться, а если нет – то так и будем оставаться во мраке ночи и продолжать спать вечным сном. Церковь показывает нам на образ природы весной как на образ того, что должно происходить с нашей душой, всем нашим существом. Но хотим ли мы меняться, желаем ли плодов духа, о которых говорит Господь, Евангелие? Если хотим – то без весны духовной не обойтись. Нужно сделать свой выбор в пользу пробуждения, жизни. Иоанн Богослов в своем Евангелии многократно говорит и просто о жизни, и о жизни вечной. И человек, который рассчитывает быть живым и приобщиться к жизни, должен приобщиться к Богу, потому что жизнь – это не животное существование. Она состоит в общении с Богом, и только там, где Он есть, она возможна. А чтобы приобщиться к жизни, нужно проснуться, сделать свой выбор, поменять приоритеты, о чем и говорит нам Церковь в эти святые дни.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чтобы Святая Великая Четыредесятница была для нас не просто периодом, когда мы послушаем умилительные песнопения, всплакнем, даже покаемся в своих – и только… Церковь ожидает от нас гораздо большего, Бог ожидает от нас оживления! И дай Бог, чтобы оно состоялось.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"