Образ жертвенной и спасающей любви. Литургия в Неделю Крестопоклонную

.

Третья Неделя Великого Поста посвящена поклонению Честному и Животворящему Кресту Господню и именуется Крестопоклонной. В продолжающиеся дни Святой Великой Четыредесятницы образ Креста призван воодушевить и укрепить верующих, поскольку Крест является главным орудием спасения, символом не только искупительной смерти Христа, но и Его славного Воскресения. 

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В этом году в Крестопоклонную Неделю, пришедшуюся на 19 марта, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана совершил литургию святителя Василия Великого в нижней церкви строящегося храмового комплекса в честь святителя Василия Рязанского в Дашково-Песочне.

Кресту как символу жертвенной любви Господа к людям и почитанию Креста в Церкви было посвящено наставление митрополита Марка по окончании богослужения:

– Порой от людей, внешних по отношению к Церкви, от тех, кто не является ее членом, мы можем услышать упрек в чрезмерном почитании Креста Господня. Наши храмы венчают кресты, мы их видим и внутри храмовых помещений. Каждый из нас на груди носит образ Креста Господня, и мы полагаем образ креста всякий раз, когда молимся.

Крест неотделим от жизни христианина, иначе и быть не может, потому что он – настолько глубокая и существенная часть того, что касается нашей веры, что без креста христианство теряет свой смысл.

Крест – это образ искупления греха первого Адама. И поскольку первый человек согрешил через древо, то второй Адам исправил грех первого также на древе. Но если грех первого человека был совершен легко и при этом имел тяжелые последствия, то искупление греха первого человека свершилось через страшные мучения – безгрешный Христос взял на Себя грехи всего мира и вместе со Своей безгрешной плотью пригвоздил их ко Кресту.

Крест – это образ жертвенной и спасающей любви. Пример такой жертвенной любви мы видим в нашей Церкви в подвиге апостолов, мучеников, преподобных, которые распинали свою плоть, умерщвляли себя, чтобы соединиться со Христом. Однако такие примеры мы видим не только среди подвижников веры, мы видим их у самых простых людей, потому что душа человека по природе своей христианка.

Недавно мне рассказали удивительный случай, произошедший в Турции во время недавних страшных землетрясений. Люди не только попадали в каменные ловушки, будучи заваленными обломками собственных домов, что страшно, но они еще и умирали от холода, потому что ночами температура воздуха становилась отрицательной. Многие умерли от холода.

И вот спасатели рассказали о чуде – среди множества людей, замерзших под обломками зданий, они нашли четырехлетнего мальчика. Он выжил, потому что спасал своего попугайчика, как мог старался согреть маленькую птичку и не дать ей погибнуть. И этот подвиг жертвенной любви маленького мальчика спас не только попугайчика, но и его собственную жизнь – человека, возлюбившего Божию тварь. Простой пример, доступный всякому человеку, пример жертвенной любви, когда человек имеет цель в жизни и живет ради нее. Те страшные трое суток, которые этот мальчик провел под обломками здания без пищи и питья, в холоде, он старался сохранить жизнь своей птичке, и Господь в благодарность за эту жертву к твари Божией сохранил жизнь и ему. И таких примеров множество вокруг.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы крест Христов, этот образ жертвенной любви Спасителя, касался бы и нашего сердца, чтобы наша жизнь была был наполнена такими жертвенными трудами. Когда человек замыкается на себя, он умирает – сначала духовно, потом и физически. И только человек, не жалеющий себя и живущий ради другого, берет свой крест и поистине следует за Христом.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, жить содержанием этой жертвенной любви, дай Бог и нам идти по жизни, неся свой крест, служа Богу и людям.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"