Увидеть Христа в каждом ближнем. Литургия в Светлый вторник

.

Продолжаются дни празднования Христова Воскресения. Каждое богослужение Светлой седмицы, следующей за торжеством Пасхи Господней, славит и воспевает это великое событие, даровавшее спасение роду человеческому.  В Светлый вторник, 18 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк разделил радость о Воскресшем Господе с прихожанами кафедрального собора благоверных князей Бориса и Глеба в Рязани, где совершил Божественную литургию и возглавил крестный ход.

После Своего славного Воскресения Господь являлся ученикам, и благодаря евангелистам известно несколько таких эпизодов. Одному из них было посвящено евангельское чтение в Светлый вторник, о чем говорил в наставлении после службы митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, во время Литургии мы слушали с вами повествование о явлении Христа Воскресшего Его ученикам. Евангелист Лука рассказывает, что Господь внезапно явился двум из них во время их путешествия. И несмотря на то, что ученики не один месяц жили вместе с Господом, они Его не узнали. Это говорит о том, что Тело Христа Воскресшего после восстания из гроба преобразилось и стало особым.

Ученики все же узнали своего Учителя, но только в конце путешествия – по знаку, который Господь совершил незадолго до Своих Страстей. Этим знаком было преломление хлеба. Наверняка последняя вечеря, ужин Христа с учениками врезался в их сознание. Ведь во время этого ужина Господь символическим образом предсказал Свои будущие страдания. Он преломил хлеб и дал его есть ученикам и сказал слова над Чашей, но это было не привычное для еврейской пасхальной трапезы благословение. Господь предсказал, что Кровь Его будет излита за них.

Вот этот красноречивый жест преломления хлеба и узнали ученики, познав через него своего Учителя. Конечно, это событие является символическим, поскольку мы через Причащение святых Христовых Таин встречаемся со Спасителем, воспринимаем Христа Опыт богообщения для нас связан с Причащением Святых Христовых Таин. Такая истина следует этого евангельского рассказа.

Другой важный урок, который мы извлекаем из описанного события – то, что Христос для нас – это каждый ближний. Об этой истине мы узнаем и в притче о Страшном суде, которую рассказал Господь незадолго до Своих страданий. На этом суде Христос скажет всем, кто будет справа от Него, что они помогли Ему в тяжелых обстоятельствах и потому наследуют Царство Небесное. Поэтому каждый ближний для нас – это Христос, и любая милость, оказанная ближнему оказывается Самому Христу.

Вот таков удивительный смысл этого евангельского повествования. Воскресший Господь является Своим ученикам и продолжает их учить и наставлять, открывая тайны Царства Божия.

*   *   *

День за днем наступивший праздник Пасхи питает радостью и укрепляет верующих. А у кого-то эта радость умножается благодаря событиям земной жизни. Так, после службы в Борисо-Глебском соборе митрополит Марк вручил клирику епархии, председателю отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерею Сергию Рыбакову Патриаршую награду – орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и по случаю 25-летия служения в сане пресвитера.

 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"