Архиереи и монашествующие митрополии молились за литургией в Иоанно-Богословском монастыре (дополнена фотогалерея)

.

16 мая для Иоанно-Богословского монастыря – особая дата. Ровно 27 назад священноархимандрит Авель (Македонов) был назначен Священном Синодом в эту обитель для ее возрождения.

В 2016 году в знаменательный для монастыря день Божественную литургию в нем совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Скопинского и Шацкого Матфея. Также за литургией молились монашествующие Рязанской митрополии, собравшиеся в обитель для участия в богослужении, а также в конференции, посвященной монашеству.

После литургии митрополит Марк возглавил литию по по архимандриту Авелю. Как сказал после литии игумен Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов), именно благодаря отцу Авелю не только началось материальное восстановление монастыря; в нем забила полноводным ключом духовная жизнь. Отец Авель почти 9 лет прожил на Афоне, возглавлял русский Пантелеимонов монастырь, и потом принес живую монашескую традицию со Святой Горы в возрождаемую рязанскую обитель.

Об этом также говорил митрополит Марк. Владыка подчеркнул самое важное: что архимандрит Авель сделал достоянием монастыря, живущей в нем братии тот бесценный опыт, который невозможно передать словами – это образ жизни, образ мыслей и образ молитвы, полученный отцом Авелем на Святой Горе. «И афонские традиции сохраняются в Иоанно-Богословском монастыре. Всякий раз, молясь здесь, чувствуешь эту афонскую атмосферу – афонский устав, богослужение, дух Святой Горы Афон», - поделился архипастырь.

Также владыка отметил символичность, заключающуюся в нынешнем дне. Дело в том, что 16 мая Церковь празднует память преподобного Феодосия Киево-Печерского. Он был преемником преподобного Антония Киево-Печерского – основателя русского монашества, который перенес монашескую традицию с Афона на Святую Русь. И преподобный Феодосий принял от афонитов и своего предшественника богатое духовное наследие Святой Горы.

И, как сказал в заключение митрополит Марк, очень важно, чтобы монашеская жизнь во всех епархиях Рязанской митрополии развивалась, воспринимала ту живую Афонскую традицию, которой всегда питалось наше русское монашество.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов