Митрополит Марк совершил Литургию преждеосвященных Даров в вечернее время в кафедральном соборе Рождества Христова

.

27 марта вечером в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани совершалась первая в этом году Литургия преждеосвященных Даров в вечернее время суток. Ее возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В каждом таком богослужении участвует духовенство нескольких благочиний епархии. В этот раз владыке сослужили клирики двух Спасских и Солотчинского округов и Западного благочиния Рязани.

Литургия преждеосвященных Даров призвана укрепить и поддержать верующих в дни строгого поста. Еще в 2016 году в Рязанской епархии начала возрождаться традиция совершения этого богослужения в вечернее время, и к ней приобщились уже многие рязанцы.

Митрополит Марк в наставлении к верующим обратил их внимание на слова из книги пророка Исайи, звучавшие в этот день в храме, и на их актуальность для людей, живущих в разные эпохи:

– Беседуя с нашими ближними, мы часто касаемся вопроса о том, насколько человеческие поступки соответствуют воле Божией, отвечают Божией правде.

Нередко нас возмущают события и поступки, которые идут вразрез с Божественной справедливостью. Мы часто наблюдаем вокруг нас ситуацию, о которой говорилось в пророчестве Исайи, читаемом сегодня: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою».

И, к сожалению, не только израильтян касаются эти бичующие слова. Ими пророк Исайя обличал Древний Израиль, но это обличение касается не только тех древних времен, но и огромного количества людей, живущих ныне на земле.

Как же относиться ко всем этим явлениям? Существуют разные подходы и позиции. Мы видим, как одни люди порой возмущаются, высказывают свое недовольство, и это недовольство поступками часто переходит на людей и становится обычным осуждением. С другой стороны, мы видим и другую позицию. Евангелист Иоанн Богослов пишет – «мир во зле лежит». Все, что в мире – это многоразличные страсти. А раз все в мире движется под действием страстей, то в наших душах часто может возникать самоуспокоение, привычка ко злу, с которым мы соприкасаемся.

Наша Православная Церковь учит нас держаться среднего пути, понимать, что мир действительно лежит во зле, что оно является нашим постоянным спутником в жизни. Но, с другой стороны, мы не имеем права привыкать к этому злу и смиряться с ним внутри себя. Наша главная задача – не обличать зло вокруг нас, но искоренять зло из наших душ и сердец.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, всегда держаться правого учения и сверять свои жизненные позиции с Божественным Откровением, стараясь во всем соответствовать Божией правде.