Литургия в Троицкую родительскую субботу

.

Накануне Пятидесятницы, дня Святой Троицы, Православной Церковью установлена родительская суббота, по названию следующего за ней праздника названная Троицкой. Это одна из семи родительских суббот. И только две из них – Мясопустная и Троицкая – называются Вселенскими. Это значит, что в такие субботы верующие молятся обо всех преждепочивших православных христианах, а не только о родных и близких, уже окончивших земной путь. Современный человек, в суете будней порой успевающий только иногда кратко помянуть в домашней молитве скончавшихся и подать в храме записки об их упокоении, в эти дни соборно с другими здравствующими членами Церкви может подарить всем усопшим то, что им так нужно – молитву о прощении их грехов и милости Божией к ним.

В 2016 году Троицкая родительская суббота пришлась на 18 июня. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день совершил Божественную литургию и панихиду в Успенском кафедральном соборе.

То, что именно накануне праздника Пятидесятницы верующие каждый раз молятся об упокоении всех усопших православных христиан, не случайно: ведь день Святой Троицы называют еще днем рождения Церкви, а те из ее членов, кто уже окончил земной путь, также составляют часть Церкви, только невидимую ее членам, пребывающим на земле.

Об этом говорил владыка Марк, обратив внимание на тот факт, что многие люди иногда ошибочно воспринимают Церковь как обычную организацию, институт, ограниченный рамками привычной земной реальности. Но «Церковь – это и святые, которые молятся Богу за всех нас; это и все те, кто перешел порог вечности и кто сохраняет связь и единство с главой Церкви – с Иисусом Христом», - подчеркнул владыка.

Поэтому в субботу, предваряющую великое торжество Пятидесятницы, верующие всегда молятся об усопших православных христианах, прося у Господа прощения и ослабления их грехов и жизни вечной в Царствии Небесном.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Даниил Маслов