Божественная литургия в праздник Сретения Господня

.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Марк совершил праздничную Божественную литургию в Сретенском храме города Рязани.

Здесь, в маленьком деревянном храме на площади Новаторов, в день престольного торжества собрались верующие от мала до велика. Этот приход – большой и многолюдный, и храм непропорционально мал для него. Но молящиеся стойко воспринимают эти временные трудности, ожидая того времени, когда совсем рядом появится новый величественный храм в честь Сретения Господня. По новому проекту это будет большая церковь. Она сможет не только принимать под своими сводами всех верующих, которые, наконец, получат возможность спокойно молиться, не опасаясь, что от тесноты и духоты у кого-то ухудшится самочувствие. В проектируемом церковном здании также предусмотрены помещения для воскресной школы, проведения встреч, лекций и других нужд прихода.

В день службы верующие  встречали владыку Марка во главе с настоятелем, иереем Константином Ивановым, который несет послушание в этом храме сравнительно недавно. У батюшки уже есть связанный со строительством опыт, полученный в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани, и в Сретенском храме этот опыт будет большим подспорьем.

После архиерейской службы состоялось праздничное выступление маленьких прихожан храма. Ребята подготовили песни и стихи, а еще –  поделку, которую они изготовили своими руками специально для митрополита Марка.

Владыка сердечно поблагодарил ребят за их труды и за старание, а настоятелю и благотворителям пожелал помощи Божией в предстоящих трудах по возведению нового храма. В завершение своих слов владыка выразил надежду, что в будущем все прихожане  смогут встречать  престольный праздник и молиться за службой в любой другой день уже в новом, вместительном, просторном, светлом и удобном храме.

А после нынешней праздничной службы все собрались на чаепитие с угощением у стен храма.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф – Артемий Жарёнов

Читайте также: 

От Ветхого Завета – к Новому: символизм в событиях праздника Сретения Господня. Слово митрополита Марка на праздник Сретения Господня.