В Христорождественском соборе верующие причастились за первой в этом году литургией Преждеосвященных Даров

.

С наступлением Святой Великой Четыредесятницы все верующие вступили в особый период воздержания, который продлится до самого праздника Пасхи. Традиционно в это время каждый из чад Церкви старается избегать излишеств, отказываясь не только от скоромной пищи, но и от различных увеселений и празднеств.

Для человека, живущего полноценной жизнью в Церкви, главным торжеством, главным источником радости является молитвенное участие в литургии и причащение Святых Христовых Таин. Но это богослужение, полное торжества и ликования, было признано неуместным в дни строгого поста. Именно поэтому в период Великой Четыредесятницы по средам и пятницам для утешения и укрепления верующих установлено совершать литургию Преждеосвященных Даров.

В 2017 году первая такая литургия  собрала верующих 1 марта, в среду первой седмицы Великого поста. Прихожане Христорождественского кафедрального собора Рязани, которые нашли возможность прийти на службу и подготовиться к участию в главном Таинстве Церкви, причастились Дарами, которые были освящены в минувшее воскресенье. Богослужение в главном храме города совершал митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

«Мы привыкли уже к тому, что в храме, где ежедневно совершаются богослужения, каждое утро служится полная литургия Иоанна Златоустого, - сказал владыка в наставлении после литургии. - И нам кажется, что это обычное дело, и, увы, литургия приобретает характер будничности в наших глазах. Но сегодня мы чувствуем великую радость от того, что помолились, и особенную радость чувствуют те, кто причастились Святых Христовых Таин, потому что нет на земле радости большей, чем молитва и чем Причащение, то есть соединение с Самим Христом!»

После литургии ключарь Христорождественского собора протоиерей Владимир Игнатов благословил хлеб и соль, которые принесли с собой прихожане по существующей в Рязанской епархии традиции.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Артемий Жарёнов