Вечернее Богослужение в Казанском монастыре города Рязани

.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил служение вечернего богослужения 21 апреля в Казанском храме одноименного женского монастыря города Рязани.

Пасхальная радость, преумноженная архипастырской молитвой, особо возросла для некоторых клириков Казанского женского монастыря: иерей Валерий Ильин был награжден правом ношения Фиолетовой камилавки, а иерей Владимир Покровский – правом ношения Набедренника. Аксиос!

Вечерние богослужения на Светлой седмице имеют особую красоту, особую торжественность и особое чинопоследование. Так, в Казанском храме было совершено заключительное в этом году. Это высокопреосвященнейший владыка отметил в своем слове:

«Сегодня мы совершили завершающие пасхальные вечерню и утреню. Эти богослужения завершают Светлую седмицу, самую праздничную, самую торжественную седмицу в течении всего года.

Быстро летят эти дни –день за днем, служба за службой. Когда мы принимаем участие в таких богослужениях, нас посещает ощущение полета, будто душа наша летит на крыльях и нужно только отдаться этому влечению, для того чтобы Господь поднимал нас выше и выше, принимая нас в Свою Благодать. Но это время заканчивается, напоминая нам о важной истине духовной жизни. Когда человек только приходит к Богу, то благодать особенно обильно, особенно явно и явственно помогает человеку, ведя его по пути к спасению. Потом же, через какое-то время, благодать присутствует в жизни человека не в такой степени, и человеку приходиться больше трудиться для того, чтобы приобрести те же самые дары, которые человек получает у Бога. Так и Светлая седмица дает нам особое чувство радости без нашего труда ради праздника, поэтому это особое, благодатное время, когда нужно как можно больше времени проводить в храме, приходя на службы, получая эту божественную милость, этот божественный дар любви, который дает нам крепость, силу, который помогает нам иметь и хранить в душе радость.

Но это время летит быстро. И вот уже завтра вечером затворяются Царские Врата, которые все это время оставались открытыми, как символ того, что средостение между Богом и человеком было преодолено Иисусом Христом и двери в Небесное Царство отныне открыты для человека. Господь милостив, Господь долготерпелив, но Господь ожидает от нас и труда для того, чтобы мы не только надеялись на Божию силу, Божию благодать, Божию помощь, но и сами все же предпринимали хотя бы и немощные усилия.

Дай, Бог, всем нам хранить в душе благодать этих светлых дней, радоваться, духовно веселиться, не забывая и трудиться, поскольку без труда не бывает ничего, и без труда мы не получим и Божией помощи.

Еще раз вас всех с этим завершающим днем Светлой седмицы. Пребывайте в радости, пребывайте в молитве, и Господь будет с вами. Аминь.

Христос Воскресе!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов