Литургия в Троицкую родительскую субботу

.

Накануне Пятидесятницы Православной Церковью установлена родительская суббота, именуемая Троицкой по названию следующего за ней праздника. В этот день, в 2017 году выпавший на 3 июня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию и панихиду в Казанском монастыре города Рязани.

В Троицкую родительскую субботу, предшествующую Дню рождения Церкви, как называют еще праздник Пятидесятницы, верующие особо молятся обо всех преждепочивших православных христианах.

О тех, кто составляет Церковь торжествующую, обо всех тех, кто уже завершил земной путь и ждет от живущих молитвы, о единстве Церкви земной и небесной, говорил в этот день в наставлении митрополит Марк.

***

Много лет назад, посещая православную Элладу вместе с небольшой паломнической группой, я побывал в одном мужском монастыре в материковой части Греции. Игумен этой обители, принимая нас, на вопрос — «сколько братий в монастыре?», ответил так: нас полторы тысячи.

Такой ответ потребовал наводящего вопроса, поскольку мы никого не видели, кроме этого единственного монаха, который и был игуменом обители. Как оказалось, он имел ввиду не только себя, но и всех тех, чьи останки находились уже в монастырской костнице. Он был единственным монахом в том монастыре, но считал братией не только себя, но и всех тех, кто подвизался в обители и скончался еще до него.

Такой ответ может показаться преувеличением — нас полторы тысячи!.. Но, с другой стороны. в свете бытия Церкви, мы ощущаем правду такого подхода. Церковь отличается от любого человеческого сообщества тем, что не ограничена ни временем, ни пространством. Она выходит за рамки жизни настоящей и устремляется в жизнь вечную. А потому Церковь, в отличие от любой партии, от любой общественной либо государственной организации включает в себя не только часть земную, но и небесную. В преддверии праздника Святой Пятидесятницы, который называется Днем рождения христианской Церкви, установлен день памяти всех почивших, всех тех, кто уже перешел черту, отделяющую настоящее от будущего, кто составляет Церковь торжествующую или просто тех, кто уже упокоился.

Мы не знаем, в каком состоянии находятся наши близкие, но мы верим, надеемся и молим Бога, чтобы Он облегчил их участь, их состояние, и даровал бы им покой, мир и радость. А потому сегодня во всех наших храмах звучат слова заупокойных богослужений, в которых Церковь воссылает свои молитвы за упокоившихся.

Церковь земная молится за Церковь небесную, и в ответ, как мы верим, мы тоже получаем помощь и заступление по молитвам многих праведников, уже закончивших земную жизнь. Помолимся и мы, дорогие братья и сестры, за всех тех, кто составляет Церковь Христову, но кто уже перешел в вечность!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=LHja89xLax0{/youtube}