Праздник Пятидесятницы. Литургия в Христорождественском соборе (+видео)

.

В пятидесятый день после праздника Пасхи верующие встречают один из важнейших праздников Православной Церкви — Пятидесятницу, которую, в рамках богословского осмысления этого торжества, также называют Днем Святой Троицы и еще Днем рождения Церкви.

4 июня 2017 года, в праздник Пятидесятницы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. В традициях этого дня собор был празднично украшен молодой нежной зеленью березовых ветвей. Рукотворные храмы, созданные людьми для служения Богу, в день Святой Троицы словно впускают в свои стены частицу удивительного, необъятного и прекрасного мира, созданного Господом. Сама Церковь, не ограниченная пределами земного бытия, свидетельствует о величии Творца, свидетельствует о Святом Духе, без богатых благодатных даров Которого невозможно было бы представить и ее саму, и такое свойство жизни ее членов, как духовность.

О том, что такое духовность, и как человек может стать по-настоящему духовным, говорил в этот день в наставлении после литургии митрополит Марк.

***

Сегодняшний день, дорогие братья и сестры, — поистине великий и славный. Церковь торжествует, прославляя Христа Жизнодавца, пославшего сначала на учеников, а затем и на всех нас Пресвятого Единосущного Живоначального Духа. В наше время мы часто слышим слово «духовность» и «дух». Однако понимание этого выражения часто сильно разнится. Человек, который слушает музыку, нередко определяет свое состояние как состояние духовное. Художник, пишущий картину, также воспринимает себя в качестве творца и созидателя духовности. О том же мы слышим от разного рода целителей, которые охотно употребляют это великое слово.

И, тем не менее, все это лишь суррогаты духовности. Конечно, в нашей культуре, которая носит христианский характер, проявляется духовность, но другим, непрямым, опосредованным образом. Как же причаститься Духу, как же стать духовным по-настоящему? Ответ прост: чтобы стать духовным, чтобы причаститься духовности, нужно приобщиться к Духу Христову, который одушевляет Церковь и скрепляет всех ее членов! Прийти же и получить Духа можно только через Христа. Апостолы были учениками Господа, они слушали Его, затем воспринимали наставления Христа уже после Его Воскресения из мертвых. И, наконец, уже по вознесении, от Спасителя и через Него они получили Святого Духа. Для нас также путь к получению Духа лежит через приобщение ко Христу. Мы имеем возможность молиться Ему, причащаться Святых Христовых Таин, освященных посредством Святого Духа, и, причащаясь Тела и Крови Спасителя, получать дар Святого Духа. Этот дар открыт для всех нас!

В Церкви мы непросто говорим о духовности. Духовность открыта каждому из нас, и важно следовать тому пути, который указывает нам Церковь. Святой же Дух, если мы получим Его в свое сердце, поведет нас. И Он ведет нас, порой вопреки нашему разумению и зачастую вопреки логике. Он нас просвещает и освещает путь жизни, ведя нас ко спасению. Важно лишь, получив Святого Духа, не оскорблять Его, не изгонять Его своими грехами, страстями и пороками.

Дай всем нам, Господи, просвещения Духа, хранить благодать, дар Святого Духа в своем сердце, чтобы Святой Дух вел нас ко спасению!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}https://www.youtube.com/watch?v=t1NnhqG3kIs&feature=youtu.be{/youtube}