В день Святого Духа митрополит Марк совершил литургию в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре

.

На следующий день после праздника Пятидесятницы православные верующие встречают еще одно торжество – день Святого Духа.

Церковь установила этот праздник в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Третье Лицо Святой Троицы.

В день Святого Духа, в этом году выпавший на 5 июня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в древнем Солотчинском Рождества Богородицы монастыре, в храме, освященном в честь Сошествия Святого Духа.

В наставлении после богослужения владыка рассказал о том, в чем состоит важность и значение этот праздника.

Сегодня, дорогие братья и сестры, один из самых значимых и, вместе с тем, один из самых таинственных праздников в нашем церковном году.

Его можно назвать  самым значимым, потому что все происходящее  в жизни мира, в жизни христианина, совершается, как мы говорим, благодатью Святого Духа.

Святой Дух является главным двигателем нашей жизни и истории человечества. Люди приходят к Богу посредством дара Святого Духа. Потому что обычно человек по своему греховному ожесточению бывает не в состоянии преодолеть свою косность, встряхнуться и отмести все маловажное, земное, пустое и греховное. И лишь благодать Святого Духа, призывая нас, побуждает сделать решительный шаг к Богу.

Вся жизнь христианина – это постоянная борьба с грехами, со своим ветхим человеком. И в этой борьбе у нас есть только одна помощь – это дар Святого Духа, посылаемый нам Господом в ответ на наши молитвы, на наши прошения.

Именно этой благодатью мы живем, движемся и существуем. Благодать нас защищает, покрывает,  поддерживает и освящает. Причащаясь Святых Христовых Таин, мы принимаем Тело и Кровь, освященные благодатью Святого Духа. И так проходит вся жизнь человека до его исшествия из этого мира.

Все¸ что с нами происходит хорошего, доброго и значительного, происходит посредством этого великого дара благодати.

И, вместе с тем, этот праздник является настолько же таинственным, насколько и значимым. Что мы можем сказать о даре Святого Духа? Мы не видим того, что происходит в человеческом сердце, мы можем об этом только догадываться. Но нам дано увидеть результат!

Вся церковная жизнь пронизана таинствами.

По сути дела, они созидают Церковь и пронизывают всю церковную жизнь. Слово «таинство» происходит от слова «тайна», потому что мы действительно не знаем, как действует сила Божия. Мы видим действо, которое «обряжается» разного рода священнодействиями, и поэтому часто называется обрядом. Но самое главное, что происходит с человеком, происходит таинственным образом, а мы видим некое священнодействие и потом уже результат. Например, мы наблюдаем крещение человека и потом вдруг видим изменившиеся его глаза. Сам его образ меняется, поскольку внутри его сердца происходит поначалу невидимая для глаза, но ощутимая перемена! Однако, несмотря на сокровенную суть, таинства и таинственная церковная жизнь – это главное, что происходит в человеческом мире.  Сколько бы мы ни говорили о человеческом прогрессе, о том, что жизнь меняется, мы не можем отрицать, что чаще всего она меняется лишь внешне. Главное изменение и главное препятствие к изменению и преображению мира – это наша косность, наш ветхий греховный человек.

Мы молим Бога даровать нам благодать Святого Духа, освящающую и преображающую нас, чтобы этим даром мы бы постепенно шли к Богу, не стоя на месте, или, что самое страшное, – не пятясь назад.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, щедрой благодати Святого Духа, этого божественного дара, без которого невозможна жизнь христианина!

Завершая наставление, митрополит Марк отметил, что храм в честь Святого Духа и сам монастырь преображается, украшается, и что в нем укрепляется духовная жизнь. Владыка поблагодарил игумению обители, матушку Анимаису, которая постоянно прилагает усилия для того, чтобы все эти добрые плоды в обители умножались и призвал верующих молиться о матушке, о сестрах, клириках монастыря, прихожанах  и всех тех, кто трудится и помогает обители в ее непростых повседневных трудах. В завершение владыка поблагодарил всех за совместную молитву и еще раз поздравил с праздником – днем Святого Духа.

***

За литургией митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию Владимира Овсянникова.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов