Литургия в Неделю 10-ю по Пятидесятнице (добавлена фотогалерея)

.

13 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани. В наставлении после богослужения владыка обратил внимание всех собравшихся на значение отрывка из Евангелия от Матфея, которое читалось в этот день в храме.

«В этом отрывке рассказывается о том, как Господь исцелил бесноватого юношу. Но, прежде чем Он это сделал, ученики пытались сделать то же – они уже пробовали освободить человека от злого нечестивого духа, но не преуспели в своих стараниях. И поэтому злой дух продолжал пребывать в юноше до тех пор, пока Господь не изгнал его.

После этого чуда Господу задали вопрос: почему же ученики не смогли исцелить отрока? Ответ был таков: из-за маловерия. Ученики, несмотря на то, что были рядом со Христом, ходили с Ним, разделяли с Ним молитву, трапезу, слушали Его поучения,  оказывается, имели недостаток в вере. И из-за своего маловерия не могли исполнить просьбу об исцелении юноши!

Мы слышим это повествование и, конечно же, в нашем сознании предстает образ не только учеников до Пятидесятницы, но и после нее, когда они уже стали людьми, исполненными духа веры, дерзновенными.

Но это повествование не только про конкретных учеников Спасителя, но про всех  Его последователей. То есть это – история и про нас с вами. Каждого из нас, вне зависимости от нашего сана, положения, время от времени близкие люди просят помолиться. Они говорят: «Вот, ты ведь идешь сегодня в  храм, так прошу – помолись там за меня!»

И, конечно, чаще всего такие  просьбы обращают к священникам, которых  просят помянуть кого-либо, помолиться о человеке. Когда-то, может быть, наши молитвы исполняются. Но часто Господь медлит с исполнением наших просьб. И, само собой, напрашивается вопрос: а почему Господь не исполняет наши с вами прошения?

Причин может быть не так уж и мало, но чаще всего встречающаяся –  недостаток нашей веры и слабость нашей молитвы. Господь призывает всех нас иметь крепкую, сильную веру, и каждый из нас должен быть проводником Божественной благодати.

 «Проводник» - это слово, которое используется и в богословии, и в технике. Мы употребляем его, когда речь идет о проводниках электрического тока и так далее. Но ведь в  электродинамике  существуют еще понятия о полупроводниках  и изоляторах. И вот мы, дорогие братья и сестры,  часто бываем не то что проводниками Божественной благодати, а лишь полупроводниками. И слава Богу, если так! А то нередко мы становимся и вовсе изоляторами. Скажем, когда вносим соблазн в церковную жизнь, когда мы, по своему маловерию, не способны получить просимое, когда мы становимся неким препятствием, преградой между человеком и Богом, и наши действия служат соблазном для кого-то.

Дай нам, Господи, веры! Это касается всех нас и всегда. Вера – это дар Божий. И то, что мы пришли в храм  Божий, не означает, что вера станет нашим постоянным достоянием. Вера – это как скоротечный дар, который может нас оставить, и который нужно все время хранить и преумножать.

Дай нам Бог всегда хранить в своем сердце сокровище веры молитвами нашего Спасителя и заступничеством Пресвятой Богородицы!»

{youtube}v=l9ER1-LWL_A{/youtube}

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов