Литургия в Казанском храме села Половское

.

25 сентября в храме Казанской иконы Божией Матери села Половское Спасского района был большой праздник — впервые Божественную литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.  По окончании литургии владыка обратился к верующим с наставлением, в котором предложил задуматься о том, насколько в наше время вера сильна в сердцах людей.

***

Евангелие учит нас как жить, как молиться. Но прежде всего Спаситель на протяжении Своего служения стремился насадить в людские сердца веру. 

Самый частый вопрос, который задавал Спаситель Своим ученикам и слушателям, касался их веры: веруешь ли в Сына Божия, или в то, что Господь может кого-то исцелить, воКаскресить?

Вот так и сегодня мы слышали Евангелие, в котором повествуется об исцелении Господом слепого человека. Спаситель, прежде чем отверз очи этому слепцу, спросил – чего он хочет? А потом последовал «традиционный» вопрос — веруешь ли, что Я могу это сделать? И очевидно, вера этого человека была настолько сильна, что он получил желаемое. Он был исцелен от своего недуга. А между тем подумайте только, какая должна быть сила веры, чтобы поверить в то,  что у слепца могут открыться очи!

Вот представьте, например, что здесь с нами находится кто-то разбитый параличом, и кто дерзнет сказать – оставь  свои костыли и иди прямо, не боясь ничего? У прозревшего же сила веры была такой, что сделала возможным это исцеление. А какая сила веры у нас? Веруем ли мы так же, как этот евангельский слепец? Очень часто мы, даже молясь Богу, даже обращаясь с просьбами к Нему, сомневаемся. И не только в таких серьезных, трудных вещах, но и в самых, кажется, элементарных!

Вспоминаю рассказ, у как-то слышанный здесь, на Рязанской земле, о том, как архиерей однажды готовился совершить вместе со своей паствой молебен о даровании дождя. Но, увидев прихожан, сказал им, можно сказать — обличил: «Вы все неверующие! Ведь никто из вас даже зонтика не взял с собой! Если бы вы верили, что будет дождь, что Господь исполнит просимое, то вы наверняка предусмотрительно запаслись бы зонтиками, чтобы не намокнуть!».

Вопрос веры — краеугольный, ключевой  для жизни Церкви и каждого христианина. И священника особенно.

«Веруешь ли»?»

Этот вопрос мы должны задавать себе постоянно, должны возгревать в себе силу веры чтением Священного Писания, и, конечно, житий святых, сохранять в памяти и сердце те благодатные случаи, которые совершаются по молитвам к Спасителю, Божией Матери и святым.

Дай Господь всем нам, дорогие братья и сестры, силу веры! Мы называемся верующими, мир называет нас верующими, но имеем ли веру такую, какой она должна быть? Такую веру, чтобы она была хотя бы отчасти подобна той, которую имел евангельский слепец, исцеленный по своей вере Христом.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов