Литургия Пасхальным чином в Воскресенском храме Панинской слободы (добавлена фотогалерея)

.

Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме — название церковного праздника, отмечаемого верующими 26 сентября. Еще этот праздник именуют «Воскресение словущее». В храмах, посвященных Воскресению, каждый может стать свидетелем и участником необычной благочестивой традиции: литургии по Пасхальному чину, совершаемой осенью, как раз 26 сентября.

В Воскресенском храме села Панинская Слобода в этом году праздник выдался особым: Божественную литургию Пасхальным чином здесь возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Событие, которое легло в основу нынешнего торжества, произошло в четвертом веке. Равноапостольная царица Елена, приехавшая в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с жизнью и крестной смертью Спасителя, нашла Гроб Господень, Голгофу и Крест Христов. Святая царица не остановилась на этом и почти сразу же приступила к строительству храма Воскресения на месте обретенных святынь. 10 лет шли работы над святыней, а когда они были завершены, то 26 сентября (по новому стилю) 335 года состоялось его освящение. Оно отличалось небывалой торжественностью: в нем приняли участие иерархи из многих стран, приехавшие с завершившегося в это время I Тирского Собора, а также соборные отцы. В память об этом знаменательном событии и был установлен праздник Обновления, Освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Переносясь мыслью из далекой Святой земли на Русскую, не менее многострадальную, можно увидеть, что множество храмов, освященных в честь Воскресения Словущего, в чем-то повторили историю величайшего христианского храма в Иерусалиме. Ведь в советские годы они тоже были разрушены или оставлены в запустении, завалены мусором или обезображены до неузнаваемости. Но сейчас продолжается процесс их возрождения, и ярким свидетельством тому является Воскресенский храм Панинской Слободы. Он был построен в 1776 году князем Александром Барятинским. В советские годы церковь много десятелетий стояла закрытой, постепенно разрушаясь. С 2010 года началось активное восстановление поруганной святыни, и сейчас под сводами храма вновь собираются люди на молитву.

Как когда-то освятились места крестной смерти, страданий и погребения Спасителя, так продолжают возрождаться и обновляться храмы по всей России. А богослужения, которые в них совершаются, служат главному — тому, что прославляется Христос, Его Пречистая Матерь и святые. А нерукотворные храмы, сердца и души людей, вновь освящаются и обновляются светом Христовой веры.

«Освящение храма — как День его рождения. До освящения это только здание, правда, увенчанное крестом, сооруженное как Дом Божий, но еще не получившее благодати Святого Духа. А после того, как храм освящен, он считается полноценным», — пояснил после литургии владыка Марк.

«Сегодня мы тоже отмечаем в каком-то смысле День рождения храма, — продолжил архипастырь. — Не одного из многих, но единственного в своем роде — храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Сегодня праздник Обновления храма в Иерусалиме, то есть, по сути, день освящения этого храма, построенного на месте Гроба Господня, Голгофы, вобравшего в себя главные святые места, связанные с крестной смертью и Воскресением нашего Спасителя».

Владыка подчеркнул: через сегодняшний праздник каждый человек, встречающий это церковное торжество, соединяется со святым градом Иерусалимом и чувствует свою сопричастность ему, становится участником «духовной эстафеты», проходящей сквозь века — Гроб Господень, Пещера Воскресения, матушка-Россия…

В заключение митрополит Марк пожелал всем присутствующим стараться сделать Домом Божиим свое сердце. Ведь это — главная задача, стоящая перед каждым христианином: сделать свое сердце вместилищем Живого Бога.

***

За богослужением митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию Алексея Шарова.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 

{youtube}ihPK1f2CYwU{/youtube}