В Борисо-Глебском соборе благословлено совершение литургии с отверстыми Царскими вратами

.

16 декабря вечером в Борисо-Глебском соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение.

Уже в течение нескольких лет настоятелем этого храма является правящий архиерей. Ранее, в ХХ веке, собор фактически имел статус кафедрального, отражая тем самым свой статус прошлых веков (значение соборного храма он утратил в XVI веке, с перенесением кафедры в надежные стен Кремля — в Христорождественский собор).

Но и в настоящее время славная и древняя история Борисо-Глебской церкви не забыта. Ее настоятель, митрополит Марк, в день богослужения, состоявшегося 16 декабря, передал ключарю храма протоиерею Георгию Аверину копию указа Святейшего Патриарха Кирилла о награждении Борисо-Глебского собора особым правом совершения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

Литургия с открытыми вратами — неотъемлемая часть совершения богослужения архиереем.

«Я, к сожалению, не всегда имею возможность совершать богослужения в этом соборе, — отметил владыка Марк. — Меня ждут и кафедральные соборы, и другие храмы Рязани. Чтобы вы помнили, что настоятель собора — архиерей, и что собор на протяжении веков имел особый статус и имеет таковой и в наши дни, Святейший Патриарх Кирилл благословил совершать литургию с постоянно открытыми Царскими вратами».

В завершение владыка искренне поздравил духовенство и прихожан собора со столь важным событием в жизни их прихода.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов