Митрополит Марк совершил закладку в основание строящегося храма в поселке Варские

.

В жизни поселка Варские 17 декабря совершилось долгожданное событие – закладка камня в основание строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Чин закладки возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Поселок Варские, расположенный в Рязанской районе Рязанской области – населенный пункт с многовековой историей. В прошлые века он не отличался многочисленностью, в связи с чем своего храма там не было. Начало ХХ века принесло в Варские, как и в другие уголки страны, потрясения и беспорядки. В последующие десятилетия поселок начал расти за счет создания в нем сельскохозяйственной школы, совхоза и зооветеринарного техникума. Рубеж XX– XXIвеков Варские преодолели уже с отметкой в 2000 жителей.

Среди сельчан неоднократно поднимался вопрос о необходимости духовного попечения над поселком – верующие люди надеялись, что в Варских будет свой храм, и начнут совершаться богослужения. В 2002 году в бывшем здании местного магазина была освящена домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Храм  стал главным источником преображения душ, утоляющим духовную жажду, возвращающим  надежду и веру людям. Внешне неказистое здание для многих сельчан стало символом перемен.

Когда жизнь общины верующих стала налаживаться, первым стал вопрос о возведении достойного церковного здания. Но долгие годы в силу различных обстоятельств этот процесс шел медленно, и начавшееся было строительство нового храма было законсервировано.

В 2017 году митрополит Марк ознакомился с проектом храма и предложил внести в него коррективы. Согласно измененному проекту, здание храма будет однокупольным, с шатровой колокольней. Возведение храма вновь стало реальностью, к которой устремились чаяния и усилия прихожан.

Митрополит Марк, после молитвы обращаясь к собравшимся, напомнил, что местный  храм начинал строиться в честь иконы Божией Матери  «Неупиваемая Чаша» – образа, перед которым люди молятся о спасении всех тех, кто подвержен недугу пьянства. А пьянство, как подчеркнул владыка – это деградация, разрушение человеческого образа.

Полной противоположностью такому явлению можно назвать жизнь святых, духовный облик которых преобразился,  просияв порой уже в этой жизни неземными чертами. И ярким примером этому служит подвиг великомученицы Варвары, совсем юной девушки, которая с удивительным мужеством и твердостью духа свидетельствовала о вере во Христа. В день ее памяти и было совершено освящение храма в Варских.

Надежда на заступничество Богородицы, на Ее милость по молитвам перед  образом «Неупиваемая Чаша» и благодарность за помощь в трудных жизненных обстоятельствах уже давно согревает сердца верующих в поселке  Варские. И эта теплая надежда и духовная радость отражались на лицах всех людей, собравшихся на молитву в день совершения закладки храма даже несмотря на дождь и холодный ветер. По окончании молитвы собравшиеся могли согреться горячим чаем из самовара.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов