Литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (добавлена фотогалерея)

.

Уже много веков на Руси о святителе Николае Чудотворце говорят не иначе, как о самом почитаемом, самом любимом святом. Храмов в его честь — больше, чем каких-либо других. Все эти храмы 19 декабря отмечают престольный праздник, к которому и духовенство, и миряне готовятся заранее и радуются всей душой предстоящему торжеству.

Для прихожан рязанской Николо-Дворянской церкви праздник был особо торжественным, поскольку литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Кроме того, храм в этом году отмечает свое 250-летие: существующее сейчас каменное здание датируется 1767 годом. Но молитва здесь творилась гораздо раньше — история святого места уходит вглубь веков, когда рязанцы собирались там еще в деревянную церковь. Как и другие храмы, Николо-Дворянский в ХХ веке был закрыт. Оскверненный, с обезображенным обликом, совершенно неузнаваемый, постепенно он стал незаметным среди окружающей городской застройки. Но времена менялись, и в 2008 он был возвращен верующим. В 2009 году была освящена трапезная часть храма, где и по сей день совершаются богослужения. Был восстановлен купол, и само здание постепенно реставрируется. Вокруг все по-прежнему строится, перестраивается... А храм, пройдя через испытания, выстоял и живет полной жизнью, хотя и много еще трудов лежит на плечах настоятеля и его паствы.

В день престольного праздника после литургии владыка Марк наградил всех тех, кто активно участвует и в приходской жизни, и в восстановлении храма. Валерий Кираковский, генеральный директор ООО «ПИ «Промгражданпроект», был удостоен юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». В силу занятости Валерий Владимирович не смог присутствовать в этот день в храме, и награда будет передана ему позже. Еще нескольким верующим были вручены Архиерейские грамоты.

Владыка Марк поблагодарил настоятеля храма, протоиерея Георгия Борового, и всех прихожан за труды по воссозданию былого облика храма и пожелал помощи Божией в их дальнейших трудах.

***

За литургией была совершена диаконская хиротония Артемия Жарёнова.

Читайте также: Доброта, не имеющая границ. Слово митрополита Марка в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов