Отдание праздника Рождества Христова жители Михайлова встретили за архиерейским богослужением (добавлена фотогалерея)

.

13 января завершается период попразднства Рождества Христова. Митрополит Марк, в сам день торжества служивший в Христорождественском соборе Рязани, на отдание праздника возглавил Божественную литургию на своей второй кафедре – в Михайлове. Там главный храм тоже освещен в честь Рождества Христова. Все священнослужители двух местных благочиний в этот день сослужили своему архипастырю. Атмосфера под сводами храма царила торжественная и светлая. Этот особый свет принес в мир Христос, Рождеству Которого посвящены в Православной Церкви шесть праздничных дней. Но и вне этого временного промежутка Он остается источником радости для каждого человека. Об этом напомнил верующим в наставлении митрополит Марк:

Каждый из нас, дорогие братья и сестры, идя по жизни, встречается с многочисленными трудностями. Очень часто мы все унываем, печалимся и даже порой впадаем в отчаяние, когда видим, что нам не приходит помощь в наших горестях. Нас не поддерживают ближние, и нам кажется, что даже Небо нас оставило.

Праздник Рождества Христова является для всех нас большим утешением. Он показывает нам, что Господь близок! В повествовании о Рождестве Христовом, которое доносит до нас апостол и евангелист Лука, говорится, «ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель». Вам! То есть – всем нам! И пастухам, и волхвам,  и жителям Иерусалима, и всем нам. Для всех нас родился Господь, для всех пришел, чтобы спасти. А потому не будем малодушествовать, будем помнить, что есть Спаситель, и Он есть Спаситель не только всего мира, но и каждого из нас. Спаситель, который наблюдает за каждой жизненной ситуацией, в которой находится любой житель земли. Он наблюдает и старается помочь, но помогает так, чтобы научить, наставить, вразумить нас. Так, чтобы мы вступили все-таки на путь истины и правды.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, понимать и чувствовать это! Спаситель близко к каждому из нас, и праздник Рождества Христова является всем нам напоминанием об этом факте.

Сегодня мы прощаемся с праздником Рождества, сегодня его отдание, и мы совершаем богослужение в храме Рождества Христова. Это доставляет всем нам особую радость, всем, собравшимся здесь вместе – священникам всех михайловских храмов, нашему верующему народу. И дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, понимания смысла праздника, помощи Господа, и осознания того, что Он есть Спаситель, Который нас никогда не оставит!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=fzSpGIKPdco{/youtube}