Престольный праздник храма в честь преподобного Серафима Саровского встретили архиерейским богослужением

.

Православное монашество порой называют воинством, которое с молитвой, как с оружием, стоит «на передовой» духовной битвы человечества с грехом. Поэтому особым символизмом наполнено посвящение одного из воинских храмов Рязани монаху, сейчас всем известному в лике преподобных, – Серафиму Саровскому.

Серафимовский храм в авиагородке Дягилево 15 января праздновал престольное торжество. По такому случаю Божественную литургию в церкви возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В архипастырском наставлении владыка особо отметил почитание и любовь к преподобному Серафиму со стороны всех верующих:

Среди святых, угодивших Богу, существует немало различных ликов. Церковь почитает святителей, апостолов, мучеников, преподобных, святых жен, юродивых. Однако среди всех тех ликов святых, наверное, самой большой любовью пользуются преподобные. Об этом свидетельствует хотя бы утвердившаяся в ХХ веке система церковных обращений.

В настоящее время к священникам вне зависимости от того, монашеского он чина или относится к белому духовенству, чаще всего обращаются официально так: «Ваше преподобие», или «Ваше Высокопреподобие». То есть, употребляют обращение, которое свойственно для лиц в священном сане, избравших монашеский образ жития. Это говорит о том, что все-таки в наше время для русского человека святой – это, прежде всего, преподобный, постник, молитвенник, живущий в лесу, молящийся на камне, человек, который презрел сладость и суету сего мира и ушел подвизаться в лесную пустыню, чтобы угождать Богу.

Именно таким человеком и является преподобный Серафим Саровский, один из самых любимых верующими православных святых. Именно к нему мы наблюдаем огромное паломничество – люди едут в Дивеево, где почивают мощи преподобного Серафима Саровского. Посещают и Саров, монастырь, где находилась келья преподобного Серафима.

Мы вспоминаем его житие, его молитвы, его затворничество и затем его открытость по отношению к миру, его заботу обо всех тех людях, которые приходили к нему – о страждущих, болящих, которые хотели получить помощь по его молитвам или услышать его совет. И, конечно же, приходящие к преподобному получали помощь, получали утешение, поскольку, как говорится, к пустому колодцу за водой не приходят. К Серафиму Саровскому устремлялись тысячи людей, которые хотели получить помощь и заступление по молитвам праведника.

Мы сегодня отмечаем его память, день его блаженной кончины, день его отшествия на Небо, и молим, чтобы он воспринял и нашу нынешнюю молитву как паломничество к нему, живому, слышащему наши молитвы, чтобы он помог нам всем в многомятежном мире не сбиться с христианского пути, не отойти на сторону далече, но твердо идти по пути спасения, на который нас привел и призвал Господь наш Иисус Христос.

***

К твердости, а также несению службы с достоинством призвал владыка прихожан храма в честь преподобного Серафима Саровского - военнослужащих. Сердечно поздравив их с престольным праздником воинского храма, митрополит Марк выразил надежду, что благодаря их ратному труду Родина всегда оставалась бы под твердой защитой православного воинства.

Пресс-служба Рязанской епархии