Митрополит Марк возглавил литургию в Вознесенском соборе Касимова (+видео)

.

Древний Касимов – один из самородков обширного Рязанского края. В свое время переименованный в честь татарского царевича Касима, город на протяжении веков расцветал в соседстве разных культур и религий, и уже несколько веков особым молитвенником за Касимов считают блаженного царевича Иакова – сына принявшего Православие касимовского правителя Сеид-Бурхана.

Память святого Иакова совершается 20 января, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день верующие касимовцы встречают сугубой молитвой к святому, который за свою короткую земную жизнь столько успел сделать для Православия в родном крае. В 2018 году дата была отмечена особой торжественностью: в главном храме города, Вознесенском соборе, Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Скопинского и Шацкого Феодорита.

Судьба царевича Иакова была полна необычных, знаменательных событий, а также тяжелейших испытаний. О них рассказал в проповеди духовник Касимовской епархии, один из представителей из старинного священнического рода Касимова протоиерей Серафим Правдолюбов. По словам батюшки, из восьми детей в семье Иаков отличался особый благочестием и любовью ко Христу, и свою жизнь он старался строить в непосредственном следовании Евангельским заповедям.

Епископ Дионисий после литургии поблагодарил митрополита Марка, епископа Феодорита и все духовенство за радость совместного богослужения. Затем с архипастырским словом к людям обратился владыка Марк. Он поздравил присутствующих со всеми церковными праздниками первых недель нового гражданского года и пожелал всем света и тепла, согревающего душу. А эти дары, как подчеркнул владыка, может дать людям только один Источник – Солнце правды Иисус Христос.

***

Храмы города можно назвать артериями, питающими его духовную жизнь. А жизнь приходов, решение общих проблем в каждой епархии сосредотачивается в управлении. В Касимове Управляющий епархией и сотрудники отделов долгое время размещались во временном пристанище. Более пяти лет назад под нужды управления было передано здание, построенное еще в конце 19 века. С 2012 по 2017 год в нем велись ремонтные и отделочные работы. В свой приезд в Касимовскую епархию 20 января митрополит Марк совершил освящение нового здания епархиального управления, где теперь располагаются административные службы, епархиальные отделы, музей, трапезная для паломников и социальная столовая.

Торжественное событие было лишено привычной «светской» атрибутики – перерезания ленты и прочего. Главное, по словам управляющего Касимовской епархией, владыки Дионисия – что была молитва, благословение здания Предстоятелем Рязанской митрополии. Теперь все сотрудники отделов уже в стенах нового управления во главе с Управляющим епархией приступят к трудам на благо Церкви.

«Епархиальный дом», «духовный центр» — Управление можно назвать по-разному, и каждое из этих определений будет отражать ту или иную черту проводимой в нем деятельности. Но духовная жизнь епархии, конечно, не ограничивается стенами управления или даже какого-то одного храма. В Касимове динамично развивается работа с православной молодежью и детьми. Проект, который стал важнейшим явлением жизни епархии – это Православная школа. Занятия с ребятами уже идут не первый год, но места остро не хватало. Руководство приняло решение увеличить помещения. Этим летом велись работы по возведению стен, впереди отделочные работы. Директор школы, священник Иоанн Игнатов, отмечает, что строительство нового здания идет быстро, и, с Божией милостью, в следующем году уже может быть завершено.

Касимовская епархия еще очень молодая – она была выделена в составе Рязанской митрополии в 2011 году. Но история Православия в этих краях уходит корнями вглубь истории. Сейчас эта история творится на глазах современников – открываются храмы, полна красок жизнь детей и молодежи в православной школе, а благоустроенное епархиальное управление теперь позволит с новыми силами и возможностями трудиться над тем, чтобы жизнь в епархии процветала. Самое важное, — чтобы все эти возможности, соединяясь с деятельной верой касимовцев, давали не только устроенный ход повседневной жизни, но и дарили ей то богатое духовное наполнение, которое можно найти лишь в лоне Православной Церкви.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=gaEJjej8jyo{/youtube}