Преподобные отцы, в подвиге просиявшие - помощники в прохождении пути Святой Великой Четыредесятницы (добавлена фотогалерея)

.

17 февраля прихожане Сретенского храма Рязани молились за архиерейским богослужением – литургию в храме совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Для верующих молитвенная поддержка, и особенно, когда она исходит от архипастыря, очень важна. Сретенский приход – это не только скромная временная церковь в одном из густонаселенных районов города. Это еще и большой постоянный храм, буквально на глазах растущий рядом со своим «меньшим собратом», в стенах которого пока совершаются службы.

Храмы – Дома Божии, и их всегда стараются созидать на века. Но пока храм возводится, проблем на пути строителей возникает гораздо больше, чем в случае с типовыми торговыми центрами и другими современными зданиями. Не избежал подобных трудностей и искушений и Сретенский храм.

После литургии митрополит Марк призвал всех верующих, то есть, как с улыбкой добавил владыка, лиц особо заинтересованных, сугубо молиться о ктиторе храма, рабе Божием Михаиле, и руководителе строительной компании, занимающейся возведением церковного здания, Сергии. В знак поддержки и благословения на продолжение трудов митрополит Марк после богослужения вручил Сергию награду Рязанской митрополии – медаль благоверного князя Романа Рязанского.

А всем верующим владыка еще раз напомнил о том, что предстоящая Святая Великая Четыредесятница – время воздержания и молитвы, и в эти дни надо особо вспоминать, в том числе, благотворителей храма. О том, как достойно вступить в дни поста и провести его с пользой для души, где найти помощь в прохождении этого поприща, митрополит Марк рассказал в наставлении, сказанном непосредственно после литургии:

Заканчивается Сырная седмица. Как же мы воспринимаем эту неделю? Для многих она – чуть ли не благословленное Церковью время удовлетворения своей страсти объедения, когда нужно наедаться до отвала, много спать и вообще отдыхать перед началом Святой Великой Четыредесятницы. И для многих в шуме праздничных масленичных гуляний остаются неизвестными богослужения этого периода, в том числе совершаемые в сегодняшний субботний день.

А между тем, нынешнее богослужение является чрезвычайно важным в процессе подготовки к посту, потому что сегодня Святая Церковь отмечает память всех преподобных, в подвиге подвизавшихся.

Когда мы начинаем какое-то важное дело, то всем нам нужны помощники. Например, руководитель той или иной стройки понимает, что ему нужны хорошие материалы и грамотные рабочие, которые будут самоотверженно трудиться. 

Еще нужен режим благоприятствования. Так, когда земледелец собирается сеять зерна в почву, он понимает, что ему прежде нужно хорошо обработать землю – вспахать ее, обезопасить от вредителей. И, конечно, он молится о том, чтобы Господь послал хорошую, добрую погоду – дожди, необходимое количество света и тепла.

Сегодня Святая Церковь отмечает память всех отцов, подвизавшихся в подвиге. И, конечно, среди всех преподобных отцов, вспоминаемых ныне, много пустынников, молитвенников. Не случайно, когда совершается монашеский постриг, то в ответ на первый вопрос, который задается человеку, желающему быть постриженным в монахи, он говорит, что желает постнического жития. И мы сегодня, ожидая скорого вступления на путь Святой Великой Четыредесятницы, обращаемся в молитве к тем святым отцам, которые подвизались в трудах и молитвах в подвиге поста. Поминая ныне их святые имена, мы просим их стать помощниками нам, грешным, чтобы Господь дал нам сил и духовной крепости, чтобы провести время поста благоприятно. И чтобы Господь вошел в наше оскверненное грехом сердце подобно тому, как Он удостоил праведного Симеона, носившего в руках самого Богомладенца. Дай Бог, чтобы и у нас в сердце царствовал не грех, но совершенный закон Христов!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов