Митрополит Марк совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров (+видео)

.

С наступлением дней Святой Четыредесятницы в православных храмах изменяется привычный ход жизни: исчезает все красочное, под сводами звучат молитвы с сугубым покаянным настроем. Кроме того, в будни не совершается самое главное богослужение,  как слишком торжественное и овеянное ликованием – Божественная литургия полным чином. Утешением и духовной поддержкой в эти  дни верующим служит Литургия Преждеосвященных Даров.

В этом году она впервые совершалась 21 февраля – традиционно в среду первой седмицы Великого поста. Прихожане Христорождественского кафедрального собора Рязани, которые нашли возможность прийти на службу и подготовиться к участию в главном Таинстве Церкви, причастились Дарами, которые были освящены в минувшее воскресенье. Богослужение в главном храме города возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Владыка по завершении службы призвал верующих ценить это духовное подкрепление,  эту возможность напитаться Небесным хлебом на литургии Преждеосвященных Даров:

–  Человеческая природа так устроена, что мы всегда ко всему начинаем привыкать, и даже самые  выдающиеся хорошие вещи перестают для нас быть чем-то удивительным. Человек перестает ценить невообразимые виды природы, среди которых он живет, он привыкает к красивой обстановке своего дома или места работы, точно также привыкая и к своим ближним. И в этом состоянии привычки мы часто утрачиваем подлинную ценность того, что нас окружает – вещей, явлений и, главное, людей.

То же самое мы можем сказать в отношении Божественных вещей. Церковь предлагает нам ежедневно свою Божественную службу. В городах, включая нашу Рязань, Божественная литургия совершается ежедневно в нескольких храмах, и мы уже привыкли к этому. Мы перестаем воспринимать ее как наше самое драгоценное сокровище, уже не ощущаем, что каждая литургия – это особый праздник, радость, это пир, и не чей-нибудь, но пир нашего Небесного Отца, Его Небесная вечеря, на которую Он всех нас  призывает,  подобно царю из притчи о званых на брачный пир.

Но мы часто не откликаемся на этот призыв, и часто литургия оказывается нами не посещенной. Мы начинаем воспринимать ее просто как будничную службу, которую ежедневно служат в православных храмах.

Для того чтобы понять смысл, величие и значимость полной Божественной литургии, Церковь предлагает нам Литургию Преждеосвященных Даров. Когда начинается пост, мы сразу ощущаем в храмах некую пустоту  - не совершается самая главная, самая торжественная служба, и мы уже чувствуем себя словно «не в своей тарелке».

Но вот сегодня была совершена первая литургия Преждеосвященных Даров. Мы ждали ее, окутанную высоким ореолом таинственности и значимости, и слова молитв сегодня звучат по-особому. С какой жаждой и радостью мы причащались сегодня Святых Христовых Таин!

Ведь мы так ждали этого Причастия Небесного хлеба!

Мы произносим молитву Господню, просим в ней – «хлеб наш насущный даждь нам днесь», привыкнув воспринимать этот  хлеб как изобилие пищи, которую Господь посылает нам на каждый день. Но мы чувствуем, что нам трудно жить без Причастия, без Божественного хлеба. И поэтому слова молитвы мы нередко воспринимаем по-иному, особенно в дни Святой Великой Четыредесятницы.  Мы относим их, прежде всего, к хлебу Жизни, хлебу Небесному, Евхаристическому.

Дай нам Господь провести время Святой Великой Четыредесятницы в мире, воздержании, благочестии. Так, чтобы мы всегда сохраняли эту жажду, этот глад Божественного хлеба. И дай Бог, чтобы значение и величие Божественной литургии, которая так часто совершается в наших храмах, благодаря Великому посту была бы прочувствована и воспринята нами в полной мере!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотографы - Максим Павленко, Антоний Тополов

{youtube}v=Q8oHoF_yhic{/youtube}

***