Митрополит Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Пятницком храме села Панино

.

2 марта, в пятницу второй седмицы Великого поста, митрополит Марк возглавил Уставное богослужение и литургию Преждеосвященных Даров в храме мученицы Параскевы Пятницы села Панино. На службу собрались верующие разных возрастов — от пожилых прихожан, неизменно, несмотря на возраст, приходящих на молитву в родную сельскую церковь, до ребят-школьников. За литургией молилась также глава сельского поселения Надежда Чернецова.

Существующее сейчас здание храма в Панино можно назвать современником прошлого столетия. Оно было возведено в 1903 году. Неполных четыре десятилетия панинцы радовались возможности молиться в новом, вместительном и красивом храме. В 1940 году храм закрыли. Официально — под школу, по факту — совсем под иные цели. Когда в 1992 году храм вернули верующим, не только росписи, но и сам материал стен, сводов и пола оказался изъеден сильнейшими химикатами — удобрениями, которые хранили в здании.

Стараниями ныне покойного архимандрита Поликарпа (Гришина) храм вернул себе былую красоту.
Сейчас в Панино живет около 700 жителей. В местной школе по сельским меркам учится много детей. На архиерейском богослужении присутствовали преподаватели школы и ученики. Как рассказали владыке Марку учителя, между учебным заведением и приходом в лице настоятеля иерея Михаила Хлыстова идет постоянное дружеское сотрудничество, благодаря которому просветительская и воспитательная работа приносит хорошие плоды.

После службы митрополита Марка пригласили посетить школу, и владыка с радостью согласился.

Он выразил надежду, что единодушие и взаимоподдержка, которые существуют между руководством поселения, школы и настоятелем местного прихода, будут процветать и дальше, становясь примером для других населенных пунктов Рязанской земли, где пока не достигнута подобная гармония в заботах духовенства и светской власти о благе жителей.

Читайте также: Праздность — главный враг добродетели. Слово митрополита Марка после богослужения в Пятницком храме села Панино

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов