Пассия в Екатерининском храме Рязани (добавлена фотогалерея)

.

11 марта вечером  в Екатерининском храме города Рязани митрополит Марк совершил Пассию – Последование Святых и спасительных Страстей Христовых. После богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Свое наставление митрополит Марк посвятил Кресту Господню:

– Мы стоим перед образом живоносного Креста Господня, на котором Господь соделал наше спасение. В наше время мы называем Крест  орудием и знамением нашего спасения.

Много лет назад, когда почитание Креста еще не было столь распространено, был учрежден обычай в середине поста совершать поклонение Живоносному Древу.

В этом установлении есть особый символический смысл. Ведь, как правило, к середине поста силы верующих уже истощались.

Представьте себе подвижников, которые оставляли мир и  уходили в безлюдную пустыню. Там они вкушали лишь то, что взяли с собой – хлеб, финики  и воду… Это было очень скудное пропитание. И вот, после трех недель поста, когда силы человеческие истощались, человек уставал, и по малодушию у него возникала одна мысль – дотерпеть бы, дожить бы до Пасхи.

Мы с вами не постимся так, как постились много лет назад строгие пустынники и простые миряне. Но, тем не менее, даже мы чувствуем утомление и упадок сил, если искренне стараемся поститься. И возникающие у нас порой благие мысли о том, что надо исправляться, бороться с собой, разбиваются об искушения, которые мы часто оказываемся не в состоянии перенести.

Каждый из нас помнит в своем сердце о многих греховных падениях, о гневе, невоздержании, объедении и прочих страстях, которым мы же уступили. Мы чувствуем свою немощь, упадок телесных и душевных сил и понимаем в очередной раз, что мы не в состоянии даже как положено поститься, подвизаться. С горечью мы осознаем, что  все наши усилия разбиваются, как о камень, о нашу немощь. И лишь надежда на Господа спасает нас, вселяет в нас силы, дает нам крепость и дерзновение. Мы поклоняемся сегодня Ему, распятому, добровольно взявшему на себя Крест. Мы благодарны Ему за наше спасение, за Его неизреченную любовь, и мы обращаемся сегодня к Нему с мольбой и просьбой о помощи – «Иисусе, Сыне Божий, распятый за наши грехи на Кресте, помилуй нас грешных!»

***

На вечерне митрополит Марк наградил клирика Екатерининского храма иерея Дмитрия Антонова правом ношения золотого креста.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов