Литургия в Неделю преподобного Иоанна Лествичника (+видео)

.

Четвертая седмица Великого поста 2018 года завершилась 18 марта. В этот воскресный день, посвященный подвижнику VI века преподобному Иоанну Лествичнику, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Христорождественском соборе Рязани.

Известнейшее произведение преподобного Иоанна, «Лествица» — фактически, является руководством христианской жизни. Эту книгу считают более применимой к монашескому подвигу, но Церковь, утверждая посвящение одного из воскресных дней Великого поста автору «Лествицы», указывает на важность этого произведения для всех христиан. Ведь для каждого из них пост становится своей собственной лествицей, то есть лестницей, в восхождении к возможному совершенству духовной жизни. Однако, как неизмеримо высоки могут быть те вершины, к которым устремляется верующий в своем движении к Богу, так пугающе глубоки могут быть бездны, которые подстерегают каждого человека. Об этом, в частности, говорил митрополит Марк в наставлении после литургии.

— В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, Церковь предлагает нам отрывок, в котором рассказывается об исцелении Христом бесноватого. Отец бесноватого рассказывал о нем, что злой дух ввергает его в такое страшное состояние, что никто ничего не может сделать.

Отец бесноватого юноши подходил с просьбой о помощи к ученикам Спасителя, но они не смогли ничего сделать. И лишь Христос исцелил бесноватого — злой дух оставил юношу.

Многим доводилось видеть в жизни пугающие картины, когда человек вдруг предпринимает неестественные действия, ведет себя странным и диким образом. Но страшно не только такое прямое беснование. Мы порой забываем о том, что существует коллективное беснование и угроза обладания злым духом для каждого из нас.

Нам кажется, что подобные явления нам практически не грозят, что люди, одержимые злым духом, наверное, совершили страшные грехи или были отданы в жертву лукавому по какому-то особому промыслу Божию...

А как можно назвать состояние людей, которые выступали против Спасителя, которые кричали – «Распни, распни Его!» А как можно назвать состояние многих наших предков, соотечественников, которые ходили в храм, были крещенные, но потом в одночасье отвернулись от Бога, бросились крушить храмы, жечь иконы – это же и есть коллективное беснование!

А как можно оценить людей, которые на каких-то концертах буквально находятся в состоянии одержимости, которое они обильно сдабривают и укрепляют порцией наркотиков или алкоголя. Это тоже шаг вперед к беснованию!

Ведь люди, которые так делают, очевидно, движимы отнюдь не добрыми силами, а духом лжи, неправды, лукавым. Нередко и мы, дорогие братья и сестры, совершаем такие поступки, когда становимся сами на себя не похожи. Вот жил себе вполне респектабельный человек: сама вежливость, доброта и любовь. И вдруг в каких-то состояниях мы видим его невоздержанным, гневным, и мы буквально не узнаем его!

Но ведь это происходит не только с кем-то другим! Мы часто, наблюдая за собой, сами не узнаем себя и стыдимся этого состояния. Что это? Действие лукавого духа!

Слава Богу, что милостью Божией, по молитвам Церкви, Господь не дает нам окончательно стать жертвой лукавого. И сегодня, на литургии Василия Великого, Церковь молилась устами священников о том, чтобы Господь освободил людей, одержимых нечистым духом. Будем помнить, что такая опасность существует для каждого человека, что мы сами порой впадаем, фактически, в состояние одержимости.

Какие же средства есть у нас в арсенале для противостояния лукавому духу? Конечно, это молитва и пост, по слову Господа. Молитва, прежде всего — церковная, когда мы все вместе молимся соборно за литургией, когда совершается бескровная жертва, и мы вместе причащаемся Святых Христовых Таин, прося Бога неосужденно приступить к ним.

Будем стараться, дорогие братья и сестры, оберегать себя от этого злого духа и чаще прибегать к тем спасительным средствам, которые нам оставил Господь — то есть, к молитве и посту.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

{youtube}v=dbKasraAo18{/youtube}