Литургия в Великую среду (+видео)

.

4 апреля 2018 года в церковном календаре является особой датой, входящей в дни Страстной седмицы. Каждый из этих дней по своему значению назван Великим. В Великую среду, выпавшую на 4 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. В Евангельском чтении этого дня Церковь вспоминает помазание драгоценным миром Спасителя и предание Его Иудой. Почему второе из этих двух событий послужило установлению особого постного дня каждую среду и как такое страшное преступление, как предательство, становится возможным, рассказал в наставлении митрополит Марк:

На протяжении всего церковного года, дорогие братья и сестры, Церковь побуждает нас поститься каждую среду и пятницу. Пятница посвящена воспоминанию о крестной смерти Христа Спасителя, а среда связана с темой предательства. По сути дела, эти дни уравнены между собой. В первом случае вспоминается носившая искупительный характер крестная смерть Спасителя, во втором, – предательство. Кажется, это события, достаточно далеко отстоящие друг от друга по своей тяжести и значимости! Но практически этой разницы мы не ощущаем.

Постясь каждый раз в среду, мы постимся во образ Великой среды, которую мы переживаем сегодня. Великая среда связана с темой страшного предательства Иудой Богочеловека. Иуда был учеником Христа, причем не день, не два, а месяцы он ходил вместе со Спасителем и слушал Его слова. Но, очевидно, сердце его было далеко от всего этого. И итогом его ученичества стало твердое и осознанное желание предать Христа Спасителя, что и было сделано им. Он, как говорят церковные песнопения, вдохновлялся сребролюбием. Однако не получил сколь-нибудь значительных денег, став обладателем всего лишь тридцати сребреников. Символическая цена, которую Ветхий закон повелевал платить в качестве компенсации за смерть раба. Книжники и первосвященники таким образом выразили свое пренебрежение к личности Спасителя мира.

Иуда предает своего Учителя. Может быть, именно поэтому предательство столь болезненно воспринимается нами, что оно связано с предательством нашего Господа. Люди гнушаются предательства и воспринимают его крайне болезненно. Но нередко бывает так, что люди друг друга, казалось бы, не предают, и сам факт предательства не является очевидным. Человек просто проявляет неблагодарность по отношению к людям или к Богу. Но эта неблагодарность является начальной формой предательства. Может, мы и не доходим до откровенного предательства, но само проявление неблагодарности – начало этого пути.

Будем стараться, дорогие братья и сестры, внимательно следить за своей жизнью и избегать не только прегрешений, но и того, что прямо или косвенно ведет к этому страшному преступлению, «греху Иудину», которого всякий человек должен бояться, страшиться и гнушаться.

***

На малом входе  несколько клириков Рязанской епархии за усердное служение Церкви к празднику Пасхи были удостоены  богослужебно-иерархических наград.

Протоиерей Виктор Иноземцев, настоятель Покровского храма поселка Храпово, был награжден правом служения Литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш…».

Протоиерей Александр Пидвысоцкий, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Вакино, и протоиерей Сергий Чушкин, настоятель Введенского храма села Борисково, были награждены правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Протоиерей Роман Гонеев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского села Агро-Пустынь, протоиерей Николай Житенев, клирик Екатерининского храма города Рязани, протоиерей Игорь Маркин, настоятель Покровского храма села Коростово, игумен Паисий (Савосин), клирик храма иконы Божией Матери «Всецарица» города Рязани, протоиерей Василий Шацков, заштатный клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани, были награждены правом ношения наперсного креста с украшениями.

Права ношения палицы были удостоены: протоиерей Вадим Базылев, клирик храма Преображения Господня Рязани, протоиерей Николай Баринов, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев города Рязани, протоиерей Максим Бобров, настоятель храма Воздвижения Креста Господня города Рязани, протоиерей Георгий Чернышов, настоятель Никольского храма села Секиотово, протоиерей Дионисий Ермошин, клирик храма Преображения Господня города Рязани, протоиерей Сергий Костиков, настоятель Покровского храма села Вышгород, иерей Кирилл Власов, клирик Крестовоздвиженского храма города Рязани, иерей Александр Калошин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лакаш, иерей Вячеслав Мамаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» поселка Варские.

Иерей Сергий Боронтов, клирик Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря, был удостоен права ношения наперсного золотого креста.

Иерей Алексий Плахотный, клирик Спасо-Преображенского монастыря города Рязани, был удостоен права ношения камилавки.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=r9L2SCDzfWI{/youtube}