Утреня с чтением 12 Страстных Евангелий в Христорождественском соборе Рязани (+видео)

.

Вечером в Великий Четверток, 5 апреля, в Христорождественском соборе Рязани, как и в других православных храмах, совершалась одна из особых служб Страстной седмицы – Утреня Великой Пятницы, или, как ее еще называют, служба 12 Евангелий.  Богослужение, посвященное благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа, в рязанском кафедральном соборе возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

«Наступил самый страшный, самый трагический день в истории мира –  Великая пятница, когда Богочеловек умер на кресте как обычный человек, –  обратился к верующим владыка. –  В этот день, как повествуют евангелисты, земля потряслась, камни распались, а многие праведники, умершие и погребенные, воскресли, вышли из своих могил и, войдя в Святой град, явились многим.

Только что, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали описание этих одновременно великих, страшных,  но и мироспасительных событий. Мы слышали все это очевидцев Бога Слова, от свидетелей страстей Господних.

Прежде жители древнего Израиля жили в иной перспективе, нежели мы сейчас. Они помнили о том, что некогда люди были сотворены и затем жили в раю, но потом за грехи и непослушание Адама были лишены рая. Люди верили и надеялись, что когда-то, в конце истории человечества, двери рая вновь будут открыты для праведников, для избранников Божиих.

Христос на кресте произносит знаменательные слова. Он не говорит о кончине мира, о конце истории, о последнем Страшном суде. Он говорит разбойнику, который был распят справа от Него: ныне будешь со Мной в раю! Отныне для нас всех, дорогие братья и сестры, рай сосредотачивается, фокусируется на личности Христа Спасителя. И те, кто верует в Него, те, кто старается жить по Его заповедям, уже не ожидают конца света. Они, подобно благоразумному разбойнику, ныне со Христом в раю!

Слова радостные, утешительные, дающие надежду каждому человеку, желающему спасения... Ныне совершается наше спасение, ныне за всех нас изливается животворящая Кровь Христа Спасителя, Кровь, которая дает надежду искупления и спасения всем людям, когда-либо рожденным на земле, всем народам земли!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотографы - Антоний Тополов, Максим Павленко

{youtube}v=lJmqot9eZqs{/youtube}

***