Праздничное богослужение в Христорождественском соборе в Пасхальную ночь

.

Торжество торжеств, ликование, радость, подобной которой нет на земле – много слов и эпитетов можно подобрать к празднику светлого Христова Воскресения. К Пасхе православные христиане шли через долгое поприще Великой Четыредесятницы и через скорбные дни Страстной седмицы, наполненные переживанием о страшных и спасительных событиях, страданиях и смерти Спасителя.

Но время скорби миновало, и в Пасхальную ночь, в 2018 году – с 7 на 8 апреля, верующие устремились в храмы, чтобы вместе встретить долгожданный праздник Христова Воскресения. В Христорождественском кафедральном соборе Рязани праздничное богослужение возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Среди других горожан за богослужением молился Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Христос – Победитель смерти и ада, и всякий следующий за Ним становится сопричастником этой победы. И эта победа была и останется главной, непреходящей ценностью для человечества. Ведь она, как сказал владыка Марк, поздравляя верующих с величайшим праздником Пасхи, имеет значение не только для какого-то определенного народа, но для всех жителей земли.

Митрополит Марк сердечно поздравил всех собравшихся со светлым Христовым Воскресением, заключив свое слово главными словами, когда либо звучавшими в земной истории человечества – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

***

После службы каждый присутствующий в соборе получил подарок – кружку с пасхальной символикой.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов